Все новости
Новости
24 Марта 2021, 14:19

Радий Хабиров поддержал законопроект о «Детях войны»

Радий Хабиров поддержал законопроект о присвоении жителям республики, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года, статуса «Дети войны».

Фото с сайта glavarb.ru.
Фото с сайта glavarb.ru.
Глава Башкирии Радий Хабиров поддержал законопроект о присвоении жителям республики, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года, статуса «Дети войны».
На семинаре актива партии «Единая Россия» Глава Башкирии Радий Хабиров обозначил свою позицию в отношении социальной инициативы.
— Это категория людей, которые, по сути, потеряли детство, потеряли родителей, претерпели ужасные лишения, — отметил Радий Хабиров. Он попросил членов партии «Единая Россия» не тянуть с принятием данного законопроекта.
— Закон давно ждет большое количество людей, — продолжил Радий Хабиров.
Наряду с присвоением особого статуса, «детям войны» будет предоставлена материальная помощь, которая со временем будет увеличиваться.
Глава Башкирии также гарантировал предоставление медицинской помощи, в том числе первичной, а также при обращении в стационар в лечебных учреждениях.
Резюмируя свое выступление, он обратил внимание, что законопроект должен вступить в силу в мае 2021 года, в преддверии 80-летия начала Великой Отечественной войны.
— Последние годы основное внимание Госсобрание РБ уделяло поддержке ветеранов войны. В то же время мы понимаем, что дети, выросшие в военную пору, также испытали на себе все тяготы, выпавшие на долю страны, и осуществили трудовой подвиг послевоенного восстановления. Сейчас они уже в пожилом возрасте и нуждаются в нашей особой поддержке. Проект закона «О детях войны в Республике Башкортостан» внесен депутатами «Единой России» и призван улучшить материальное, социальное и медицинское обеспечение жителей республики, родившихся с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года, — рассказала заместитель председателя Госсобрания — Курултая Башкирии Эльвира Аиткулова, она подчеркнула, что в республике сейчас насчитывается около 190 тысяч человек и, к сожалению, их становится все меньше.
Заместитель руководителя республиканского парламента акцентировала внимание на том, что на федеральном уровне закон о поддержке «Детей войны» не принят, однако ряд регионов приняли подобные правовые акты.
— В этом году исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. 2021 год объявлен в Башкортостане Годом здоровья и активного долголетия. Поэтому наша инициатива как нельзя кстати, — прокомментировала важнейший шаг депутатского корпуса Эльвира Аиткулова и добавила, что особый статус даст «Детям войны» преимущественное право на получение медицинской помощи, на предоставление путевок в организации стационарного социального обслуживания. Кроме того, им будет выплачиваться единовременная выплата из бюджета, размер которой будет устанавливаться Главой республики.
— Разумеется, наш долг перед детьми войны велик, и любых мер поддержки будет недостаточно, чтобы выразить нашу признательность. Уверена, что со временем будут приняты новые нормативные акты, расширяющие их спектр, — сообщила Эльвира Аиткулова и пообещала, что парламентарии в кратчайшие сроки одобрят законопроект и при принятии бюджета предусмотрят финансирование.
Один из авторов законопроекта депутат Госсобрания — Курултая Башкирии Римма Утяшева отметила, что на долю «детей войны» выпали большие испытания и трудности. Они вместе со взрослыми ухаживали за раненными бойцами в госпиталях, трудились на военных заводах, занимались заготовкой продовольствия для фронта, а потом поднимали страну из руин.
Придание особого статуса детям войны — признание их вклада в социально-экономическое развитие государства.
По словам председателя Башкирской республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Валерия Шарипова, необходимость принятия такого закона возникла давно.
— Это им, детям войны, рано повзрослевшим, пришлось восстанавливать разрушенное войной народное хозяйство, сооружать мосты и транспортные магистрали, поднимать целину, прокладывать дорогу в космос, — рассказал о вкладе того поколения Валерий Шарипов и добавил, что детям войны пришлось испытать боль утраты, тяготы лишений, голод и холод. Он поблагодарил от имени ветеранов Главу Башкирии Радия Хабирова за такое решение.


Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: