Все новости
Культура
15 Марта 2021, 20:17

Как в Пермском крае пройдут Дни башкирской культуры и просвещения

18-20 марта в рамках проведения Дней башкирской культуры и просвещения в субъектах РФ делегация из Башкирии отправится в Пермский край. Какая программа предусмотрена?

Фото автора.
Фото автора.
18-20 марта в рамках проведения Дней башкирской культуры и просвещения в субъектах РФ делегация из Башкирии отправится в Пермский край. Программа планируется очень разнообразная: мастер-классы, семинары, лекции, научные конференции, встречи, выставки и концерты.
Так, мастера искусств из нашей республики обучат жителей Перми игре на курае, вокалу, изготовлению нагрудных украшений. При этом творческие коллективы Пермского края в ходе занятий будут готовить свои собственные номера, которые затем покажут на отчетном концерте 21 марта.
В Пермский край на все три дня выезжают коллективы детско-юношеского телеканала «Тамыр» и детского журнала «Акбузат». Запланирован показ анимационного сериала и мультфильма, фотосессия, игры и конкурсы.
Член Исполкома Всемирного курултая башкир, основатель движения «Мэргэн уксы» Юлай Галиуллин будет обучать стрельбе из традиционного башкирского лука, устроит мини-турнир среди учеников.
Ключевое мероприятие пройдет 18 марта в селе Тюндюк с участием официальных лиц Республики Башкортостан и Пермского края.
В Тюндюковском культурно-досуговом центре состоится конференция Гайнинских башкир. В фойе посетителей будет ожидать передвижная планшетная выставка «Этнография башкирского народа» Национального музея РБ. По завершении конференции наградят победителей и призеров Дней Исмагила Тасимова. Закроет мероприятие концерт с участием творческих коллективов Пермского края.
Во второй половине дня 18 марта запланирована встреча представителей МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» с активистами и руководителями башкирских общественных организаций Пермского края. Участники встречи посмотрят фильм «Из Уфы с любовью» режиссера Айнура Аскарова.
На 19 марта намечены мероприятия в селах Кояново и Бичурино Пермского района. В Кояново торжественно презентуют мемориальную доску российскому рудопромышленнику, инициатору создания Горного училища в Санкт-Петербурге Исмагилу Тасимову на фасаде здания СДК. После чего перед жителями и гостями выступят артисты из нашей республики (участники телеконкурса «Башкорт йыры»). Параллельно в селе Барда на выездном семинаре предприниматели Башкирии и Пермского края обменяются опытом в сфере сельхозкооперации.
В этот же день в селе Бичурино состоится акция в рамках проекта «Гайнинцы — мой народ, мой язык, моя история в золотых книгах от предков», а также концерт в честь юбилея ансамбля «Асылъяз». Кроме того, будет функционировать выставка краевого Курултая башкир «Выдающиеся уроженцы Пермской земли — Гайнинские башкиры». Вечером зрители смогут насладиться премьерой нашумевшей кинокартины «Отряд Таганок» Айнура Аскарова.
20 марта на базе Елпачихинской средней школы Бардымского района откроется воскресная школа по изучению башкирского языка. Образовательному учреждению презентуют учебное оборудование — мультимедийную интерактивную доску и проектор. Перед гостями выступит творческий коллектив Бардымского района, а в заключение гости смогут ознакомиться с еще одним художественным фильмом — «Первая республика» режиссера Булата Юсупова.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: