Все новости
Общество
14 Марта 2021, 10:07

Житель Башкирии в любые морозы бегает в шортах и купается в проруби

Каждый день житель Нефтекамска плавает в бассейне-проруби, а потом при любой температуре бегает в одних шортах.

Фото автора.
Фото автора.
Каждый день житель Нефтекамска плавает в бассейне-проруби, а потом бегает на окраине города. Бегает, причем, в одних шортах. И для него неважно, какая температура на улице. Плюс 30 или минус 30. Его обычная тренировка — поплавать на свежем воздухе минут 20, а потом пробежать 10-20 километров.

Хочу пробежаться в Якутии при температуре -55 градусов
— Бегаю я обычно больше часа. Думаю о жизни, о близких, друзьях. Тренировка проходит всегда в первой половине дня, а вся работа, все встречи — это уже вторая половина дня. Это мое время, когда я могу быть наедине с самим собой, — рассказал Олег Гарифуллин.
Олег отметил, что, если на улице, например, -28 градусов, то время тренировки сокращается.
— Помню, лет пять назад бежал, когда было минус 33. Через пять минут все мое тело покрылось инеем. В такую погоду, конечно, минут 20-30 бегу. Иначе обморожение. А так мое тело ко всему готово, оно привыкает к любой температуре.
Нефтекамец даже задумывается — а не купить ли билет в Якутию, когда там будет -55.
— Хотелось бы просто пробежаться, проверить себя, сколько я смогу бежать, насколько мое тело выдержит такую температуру. Я ведь тренируюсь каждый день, и для меня нет опасности. Считаю, что мое тело подготовлено. Обычно кожа горит, красная. Если кожа покрывается белым налетом, то это уже первые признаки обморожения. И я понимаю, что пора с тренировкой закругляться. Организм не справляется с такой низкой температурой.
Эффект небольшого счастья каждый день
Также Олег занимается и моржеванием. У себя на участке он сделал бассейн, где плавает каждый день.

— Когда на улице сильные морозы, то температура воды уже ближе к нулю. Вода становится, как кисель — густая, колючая, как укольчики. Это для меня хорошая прокачка. Как только я полноценно позанимаюсь, то наступает эйфория. Я смотрю на мир другими глазами, радуюсь, что все у меня прекрасно и классно. Эффект небольшого счастья каждый день получаю.
Олег признался, что шапку не надевает последние лет пять, а обувь зимнюю и вовсе не носит. Тренируется нефтекамец каждый день.
— Если я уезжаю в командировку, то и там занимаюсь. Бегаю в шортах, люди в других городах на меня смотрят и не могут понять, что за чудик бежит и не мерзнет. Стараюсь плавать в горных речках. Если пропускаю хоть пару дней тренировок, то потом тяжело наверстать. Уровень сразу же падает.
Клуб «Железный варяг»
В своем городе мужчина открыл клуб бега и закаливания.

— Два года назад мы открыли с ребятами клуб бега «Железный варяг». Мы собираемся каждую субботу и бегаем все вместе по городу, по тропе здоровья, по лесу. Приятно, что в нашем клубе много молодежи. Также создали клуб закаливания, финансирование которого я полностью взял на себя. Я оплачиваю аренду земли, вагончик с теплой раздевалкой, там есть сторож и человек, который следит за прорубью, чистит, убирает лед. Я плачу зарплату. Для всех посещение клуба бесплатно. После тренировки обычно чай пьем, общаемся. Несмотря на то, что у меня есть своя купель, мне хочется, чтобы люди получали те же эмоции, которые я получаю от закаливания.
У Олега двое маленьких детей. Их он тоже приучает к закаливанию, к моржеванию.

— Когда он первого ребенка закалял, то для меня это было дикостью, — говорит жена Олега Эльза Гарифуллина. — Мы постоянно из-за этого ругались. Он с рождения приучал Доминика к такому образу жизни. Купал, выводил на улицу раздетым. Я не поддерживала такое воспитание. А с появлением второго ребенка — Марка, я стала на это проще смотреть. И детям вроде интересно следовать за папой.

Но что касается меня, то я мерзляк. И сама моржеванием ни за что не буду заниматься.
В прошлом году нефтекамец в марте стоял в озере, в ледяной воде больше двух часов, установив неофициальный рекорд России. В этом году Олег хочет повторить прошлогодний успех.

Автор:Ильясова Альфия
Читайте нас: