Все новости
Новости
5 Марта 2021, 12:52

Нельзя втягивать профессоров в политвозню по объединению вузов в Башкирии: мнение

Не нужно делать политическую борьбу из объединения вузов в Башкирии.

Фото автора.
Фото автора.
Не нужно делать политическую борьбу из объединения вузов в Башкирии, считает директор Института истории и государственного управления ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», кандидат исторических наук, доцент Амина Уразова. Не надо втягивать в неё профессорско-преподавательский состав, потому что люди отвлекаются от своей основной работы, от работы со студентами, а это серьезно влияет на качество образования
Она уверена, что нужно идти по интеграционному пути — изучить, как будет работать объединенный вуз. И сожалеет, что процесс объединения получил некую политизацию. Она считает, что вопросы реформирования высшей школы в Башкирии давно назрели и должны решаться. Однако, ещё до понимания того, как это будет происходить, процесс стали саботировать. Но можно ведь посмотреть документы правительства РБ, изучить методики расчёта показателей работы вузов, начиная с 2021 года, которые еще не утверждены. Преподаватели и профессора ещё не понимают проблему.
Амина Уразова считает, что в Башкирии должен появиться хороший мегавуз, в котором будет хорошая материально-техническая база, инновационная составляющая. Это вуз должен стать привлекательным для абитуриентов, в том числе иностранных.
Ученый высказалась за ту политику, которая провозглашена Главой Башкирии Радием Хабировым. Амина Уразова напомнила, что он добился создания научно-образовательного центра (НОЦ) в Башкирии. По её мнению, в процессе юридического объединения вузов нужно дождаться постановления Правительства РФ, в котором было бы прописано, какие показатели вузов будут в нём утверждены, и не делать поспешных выводов.


Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: