Все новости
Новости
5 Марта 2021, 09:46

В Башкирии начисления за отопление в феврале уменьшились

Об этом сообщила компания «БашРТС».

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Башкирии начисления за отопление по итогам февраля уменьшились. Об этом сообщила компания «БашРТС». По сравнению с январем платежи снизились на два процента. И это несмотря на значительное похолодание до минус 14 градусов и отклонение среднемесячной температуры наружного воздуха от нормативных значений (норма минус 12,8 градуса). Такой результат стал возможен благодаря работам по энергосбережению и внутренней регулировке систем теплоснабжения в жилых домах, говорится в пресс-релизе предприятия.
— Сейчас очень остро стоит вопрос энергосбережения в домах, поскольку это напрямую влияет на величину начислений по отоплению, — прокомментировал директор «БашРТС» Тимофей Дубровский. — Когда в каждом доме будут проводиться энергосберегающие мероприятия, наладится приборный учёт теплоресурсов и регулировка внутренних систем, то большинство вопросов останутся в прошлом.
Тимофей Дубровский отметил, все работы по энергосбережению в доме обязана проводить управляющая компания. Он рекомендовал собственникам проявлять инициативу и обращаться в свои управляющие компании по вопросу повышения энергоэффективности домов.
Порядка 17 тысяч абонентов получат перерасчёт платы за отопление за декабрь 2020 года в феврале.
Предприятие получило около 40 тысяч заявлений на перерасчёт. Из них более шести тысяч не приняты к рассмотрению из-за наличия задолженности. Четыре тысячи требований о перерасчете не удовлетворены в связи с тем, что рост начислений относительно ноября был ниже 42 процентов. Часть заявлений не прошла идентификацию из-за некорректности заполнения.
Приём заявлений на перерасчёт продолжается до 15 апреля 2021 года.
Напомним, собственники квартир во многих МКД получили в декабре и январе огромные счета за отопление. Разница с ноябрьскими платежками достигала 70 процентов.

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил организовать работу по возврату необоснованно начисленной платы.

— У нас как новый год, так начинается свистопляска, — сказал на одном из оперативных совещаний в правительстве Башкирии Радий Хабиров. — В тех случаях, когда людям выставили необоснованные платежи, нужно разобраться и эти деньги вернуть. У нас такой опыт есть, когда деньги возвращают.

О том, как получить перерасчет, читайте в нашем материале.
Перерасчет делают только тем получателям услуг, у которых нет долгов по квартплате.

Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: