Все новости
Новости
4 Марта 2021, 10:28

В Башкирии штрафуют водителей автобусов

В Башкирии проводятся профилактические рейды вобщественном транспорте.

Фото с сайта правительства РБ.
Фото с сайта правительства РБ.
В Башкирии проводятся профилактические рейды в общественном транспорте. Сотрудники ГИБДД и контролирующие структуры осуществляют проверку применения контрольно-кассовых аппаратов перевозчиками.
В пресс-службе Минтранса РБ сообщили, что за первые два дня проверок были составлены протоколы об административных правонарушениях на трех перевозчиков.
Напомним, проверки стартовали в Башкирии по поручению Главы РБ Радия Хабирова. Во время оперативного совещания в правительстве РБ он сообщил, что в последнее время начали поступать огромное количество жалоб на то, что перевозчики отказываются принимать безналичную оплату проезда и высаживают пассажиров из автобусов.
В рейдах принимают участие сотрудники Министерства транспорта и дорожного хозяйства РБ, Управления федеральной налоговой службы, ГИБДД МВД по РБ и Межрегионального управления государственного автодорожного надзора. За два дня были проверены порядка 20 транспортных средств. С каждым перевозчиком была проведена разъяснительная беседа по обязательному применению контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов.
Нарушителей ждут серьезные штрафы согласно статья 14.5 КоАП РФ: на должностных лиц — в размере от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3/4 до полного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 30 тысяч рублей. За повторное нарушение могут лишить права вождения транспортного средства на срок от одного года до двух лет; а индивидуальных предпринимателей и юридических лиц ждет административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Минтранс РБ принимает обращения граждан по фактам нарушения требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Обратиться можно через электронную приемную: https://letters.bashkortostan.ru/request/.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: