Все новости
Общество
4 Марта 2021, 10:35

Радий Хабиров сообщил, когда решится проблема обманутых дольщиков

Глава Башкирии Радий Хабиров и генеральный директор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Константин Тимофеев прокомментировали журналистам итоги совместного совещания.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
Глава Башкирии Радий Хабиров и генеральный директор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Константин Тимофеев поделились результатами совместного совещания по вопросам достройки проблемного жилья.
Говоря о комплексах «Серебряный ручей» и «Миловский парк», Константин Тимофеев отметил, что решения приняты.
— Сегодня мы провели рабочую встречу с Главой республики, объехали сложные объекты. Они находятся в разной степени готовности, — пояснил директор Фонда защиты прав дольщиков. — Мы обсудили план мероприятий по завершению их строительства. Свою ответственность в плане подготовки документации и софинансирования строительства мы подтверждаем. «Миловский парк» — это проект, который, действительно, тяжело давался, но решения были приняты. Мы его завершим.
Константин Тимофеев добавил, что кроме «Миловского парка», имеются и другие проекты, которые обязательно нужно достроить в текущем году. Но также необходимо быстро принимать решения по банкротству застройщиков (уже есть все необходимые заявления, и сейчас идет подбор управляющих, чтобы защитить права жителей).
— У нас остаётся ещё порядка 40 объектов, которые оставил за собой регион. Сроки сегодня были подтверждены. Дорожные карты также в ближайшее время актуализируют, — сообщил Константин Тимофеев, отметив, что до конца 2023 года нарушенные права жителей Башкирии будут восстановлены.
— Сегодня с гораздо большей уверенностью мы говорим о временных промежутках, за которые должны завершить эту тяжёлую историю. Это конец 2023 года, — подчеркнул Глава Башкирии Радий Хабиров, пояснив, что эта цифра не взята с неба, это поручение Президента страны. — Мы скрупулёзно проговорили с руководством Фонда защиты прав дольщиков все вопросы по договорённостям, которые мы вырабатывали несколько лет. Это был период очень сложной документальной работы.
Радий Хабиров сообщил, что в республике 128 проблемных домов, и каждый объект уникален в плане проблем — речь идет о неправильных документах, попытках «увести» реальную действительность, спрятать какие-то негативные факты.
— Каждый дом нужно было «расшивать», потому что прежде, чем государство начинает платить за этот дом и достраивать его, мы должны понять, что именно там происходит, — сказал Глава Башкирии. — Было очень много жульнических схем, много обманов.
Радий Хабиров обратил внимание на один важный факт — и республика, и правоохранительные органы должны гораздо активнее проводить работу с теми лицами, которые спровоцировали появление обманутых дольщиков.
Cостоялось заседание постоянно действующего координационного совещания с силовиками, где мы обсудили этот вопрос. Люди, виновные в преступлениях, должны понести ответственность, — подчеркнул руководитель региона. — Кроме того, мы больше не должны допустить, чтобы недобросовестные застройщики приходили на нашу территорию. Я вновь обращаюсь к нашим обманутым дольщикам и прошу довериться нам. Мы этим вопросом занимаемся.
Радий Хабиров напомнил, что два с половиной года назад в Башкирии было более десяти тысяч обманутых дольщиков.
— У нас не было поддержки, мы сами искали какие-то местечковые решения и т.д. Сейчас наше государство работает на полную мощь, — подчеркнул Глава Башкирии.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: