Все новости
Новости
1 Марта 2021, 11:54

Радий Хабиров рассказал, что приводит в порядок родную деревню

Радий Хабиров рассказал о новом проекте «Атайсал».

Фото с сайта glavarb.ru.
Фото с сайта glavarb.ru.
На оперативном совещании в правительстве РБ Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о новом проекте «Атайсал».

— По инициативе депутата Госсобрания РБ Фарита Гиндуллина мы вынашивали проект «Атайсал». В нашей республике традиции взаимовыручки всегда были сильны, — сказал Радий Хабиров. — И мы видим, что многие выходцы из районов оказывают помощь своей малой родине. Некоторые всю жизнь это делают и молчат. Восхищаешься просто такими людьми. И мы подумали, что эту работу можно чуть организовать для того, чтобы и о таких людях рассказывать, и получить связь с населёнными пунктами — что же там нужно. Это ни в коей мере не способ перекладывания государственных задач на плечи людей, многие уже давно помогают своим сёлам и деревням.

Скрывать не буду — я, конечно, в более выигрышном положении, использую своё служебное положение для помощи своей родной деревне. Но я её привожу в порядок и приведу до конца. И каждый может этим заниматься. У кого-то больше возможности, у кого-то меньше. Кто-то может организационную помощь оказать. Бизнесмены, крупные предприниматели помогают. Мы хотели, чтобы это было видно, чтобы люди понимали, хотя это касается душевных порывов каждого человека.

После доклада заместителя Главы администрации Главы РБ Урала Кильсенбаева по проекту «Атайсал», Радий Хабиров добавил:

— Бывает так, что нет в деревне ярких выходцев. Надо перегруппировываться тогда. И хорошо, что мы получаем от людей обратный источник информации, носящий коллективный характер. Автобусная остановка, например, сломалась. Или нет ни одной пожарной помпы. Это хорошая привязка к малой родине.

Также он попросил раз в квартал подводить промежуточные итоги проекта.

— У нас есть люди, которые из других регионов. Им я рекомендую вкладываться в Ишимбайский район, тогда никаких проблем не будет, — пошутил Радий Хабиров. — Я шучу, конечно, но если они хотят помогать республике, пусть помогают.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: