Все новости
Новости
26 Февраля 2021, 21:35

В Уфе продегустировали школьные обеды

В уфимских школах состоялась дегустация школьного рациона питания.

В школах Уфы состоялась прошла дегустация школьных обедов. В гимназии №121 качество и организацию питания оценили совместно с родителями министр образования и науки РБ Айбулат Хажин, министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев, заместитель главы администрации Уфы Алина Сулейманова, руководитель городского Центра детского и диетического питания Владимир Смирнов.
Как отметил Айбулат Хажин, в Башкирии уже второй день проходят «Дни открытых дверей», когда всех желающих приглашают посмотреть, как кормят детей в школе.
— Все блюда, которые представлены на дегустацию полностью соответствуют меню, которое утверждается школой и составляется согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, — подчеркнул министр.
После дегустации гости обсудили с родительским сообществом гимназии актуальные вопросы организации и качества питания.
По словам Алексея Гусева, школьное питание должно быть, прежде всего, безопасным и полезным, соответствовать всем необходимым нормам и требованиям, а только потом вкусным.
В свою очередь, Алина Сулейманова отметила, что в школах города можно запустить акцию по мониторингу питания учащимися в столовых для последующей корректировки.
— Будем фотографировать столы в столовых после приема пищи учащимися и анализировать популярность того или иного блюда, — сообщила она.
Напомним, что для рациона питания обучающихся и воспитанников разработано единое меню. Меню является разнообразным, сбалансированным, нормы калорийности полностью соответствуют требованиям. Присутствуют здесь и диетические молочные продукты.
Приготовление блюд осуществляется непосредственно в пищеблоках. Закуплена посуда с узнаваемым брендом, разработанная для школьной столовой, и специальная одежда для работников пищеблока. Для соблюдения температурного режима блюд приобретены термотележки и мобильные мармиты.
Для контроля качества еды в школах созданы бракеражные комиссии, в состав которых входят представители родительской общественности.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: