Все новости
Новости
23 Февраля 2021, 22:00

Радий Хабиров рассказал, кто для него образец Настоящего Человека

Радий Хабиров поделился впечатлениями от театральной постановки, которую сегодня посетил.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсети.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсети.
Глава Башкирии Радий Хабиров на своей страничке в соцсети поделился впечатлениями от театральной постановки, которую сегодня посетил. Он посмотрел спектакль «Потомки Салавата не отступят!» («Ат уйнатып алдан бара») в Башкирском академическом театре драмы имени Мажита Гафури.
Радий Хабиров написал, что в душе боль и бесконечная благодарность героям войны, что имя генерала Шаймуратова для него имеет особое значение. Оно важно для миропонимания и понимания места мужчины и воина в жизни. Минигали Шаймуратов погиб, спасая своих людей, именно 23 февраля. В свои 43 года он уже был легендарным генералом, наводящим ужас на врага.
При создании спектакля использовались документы из музейных фондов республики, Национального исторического архива РБ, киностудии «Башкортостан». Стараниями режиссёра спектакля Хурматуллы Утяшева и актёров театра создано уникальное сценическое произведение. Командир 112-й кавалерийской дивизии представлен в образе героя и одновременно жертвы Великой Отечественной войны.
Радий Хабиров отметил, что у каждого времени - свой герой. И написал, что для него Шаймуратов — образец Настоящего Человека того жестокого времени. Образец порядочности, долга и мужества. В Луганске все эти долгие годы свято чтят его память...
Ещё раз в своём посте Глава Башкирии поблагодарил Президента России Владимира Путина, который лично изучил досье Шаймуратова по просьбе нескольких поколений башкортостанцев и присвоил ему в порядке исключения звание Героя России.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: