Все новости
Общество
20 Февраля 2021, 17:10

Жители Башкирии смогут принять участие в важном голосовании

В Башкирии пройдет онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства в 2022 году.

Фото: Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото: Vk, личная страница Радия Хабирова.
В Башкирии пройдет онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства в 2022 году. Каждый житель сможет повлиять на будущий облик своего города. Подробности сообщили в ходе круглого стола Общественной палаты Республики Башкортостан, посвященному реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

— С 1 января 2021 года субъекты РФ, муниципальные образования должны обеспечить возможность проведения голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству, в электронной форме в интернете, — рассказал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Николай Ельников. — Для этого разработан план привлечения жителей к голосованию по выбору территорий для благоустройства на всех этапах. Тем самым граждане участвуют в формировании среды и развитии городских пространств. Формируются рабочие группы и волонтерские штабы в муниципальных образованиях. Непосредственное голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая 2021 года. Подведение итогов онлайн-голосования состоится с 31 мая по 30 июня. Предусмотрен мониторинг реализации проектов от начала до конца строительно-монтажных работ (с 1 июля до 31 декабря). По завершению строительства будет проведен онлайн-опрос о качестве выполненных работ. После чего произойдет подведение итогов реализации программы в целом на федеральном уровне.

Как жители Башкирии смогут проголосовать за ту или иную территорию? Голосование будет обеспечено с помощью платформы обратной связи. Соответствующие виджеты размещены на сайтах всех муниципалитетов, а также министерств и комитетов. Виджет делится на две части, правая предназначена для голосования, левая — для подачи жалобы. Чтобы проголосовать, вы заходите на сайт муниципалитета (министерства, госкомитета), нажимаете кнопку «участвовать», выбираете проект, за который хотите проголосовать, после чего происходит авторизация через ЕСИА и ваш голос отправляется.

На сегодня каждый муниципалитет республики уже сформировал список объектов, которые будут вынесены на голосование. Жители будут выбирать из этого списка. Если у жителей не будет технической возможности, для таких случаев предусмотрена помощь волонтеров.

Задача волонтера — привлечение жителей к голосованию за объекты и проекты благоустройства, представление людям возможности проголосовать, ответы на вопросы. Волонтерские штабы будут организованы на местах. В каждом муниципалитете ежедневно будет работать не менее двух волонтерских точек.

Председатель комиссии Общественной палаты РБ по инфраструктурному и территориальному развитию, вопросам безопасности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Алия Ахмадуллина рассказала, что уже реализованные объекты в Башкирии — городская площадь в Ишимбае, площадь города Бирска, территория городского парка с прудом в Белебее («Поющие родники»).

В текущем году в городах Агидель, Мелеуз, Дюртюли, Янаул и селе Николо-Березовка будет реализовано пять проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года. Объем привлеченных средств — 319,5 миллиона рублей. Эти территории выбирали сами горожане.

Как подчеркнула начальник Управления Главы Республики Башкортостан по социальным коммуникациям Елена Прочаковская, одна из задач — увидеть глазами жителей, насколько удобны благоустроенные территории, для этого организуются опросы в социальных сетях.

К проекту подключены Центр управления республикой (координация), Министерство ЖКХ РБ. Председатель Общественной палаты Башкирии Ростислав Мурзагулов напомнил, что к проекту следует подойти по-настоящему, создавая информповоды, работая максимально открыто и эффективно.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: