Все новости
Мнение
10 Февраля 2021, 09:00

Особенности уборки снега по-уфимски и другие коммунальные заботы

Фото Леонида Соколова.
Фото Леонида Соколова.
Евгений Соколов
Журналист, учитель английского языка
А снег идет и идет. А я лежу на диване и ворчу, вместо того, чтобы взять лопату и почистить хотя бы у собственного подъезда. Это мне и всем уфимцам посоветовали в мэрии. Очень хорошая мысль — не нужно дожидаться, что уплаченные нами налоги будут работать на нас.
У нас снег чистят, но как-то странным образом. Вот недавно прислали чудесную фотку. Проехала снегоуборочная машина, проезжую часть на улице Аксакова хорошо так очистила. А все снежное месиво на тротуаре оказалось, как раз на месте трамвайной остановки. Люди пройти не могут.
Нормально, да? Получается, как в анекдоте, когда двое сажали деревья — первый выкапывал ямку, второй закапывал. Но на самом деле закапывал не второй, а третий. А второй должен был сажать деревья, но он не пришел. Так и здесь — коммунальщикам поставили задачу почистить дорогу. А насчет тротуара ничего сказано не было, пусть хоть Эверест вырастет.
Если так дальше пойдет, действительно все придется самим делать. Пешеходы будут расчищать тротуары, автомобилисты – проезжую часть. А всякие жэкэха — упразднить нафиг.
И отопление в квартирах пора самим себе обеспечивать. Костры разводить, печку топить. Вот недавно МУП УИС заявило, что сделает перерасчет по отоплению — признало, что в таких-то домах счета неправильные были. Но чтобы сделали перерасчет, нужно подать заявление. И это странно — раз признали косяк (не буду говорить обман, но очень хочется), так надо автоматически пересчитать. Или они надеются, что не все подадут заявления?
Другие граждане, которым тепло поставляет БашРТС, также неприятно удивились космическим цифрам в платежках. БашРТС сначала заявили, что все правильно — платите и не рыпайтесь. Но когда буча дошла до правительства, компания наконец-то признала, что не все у них хорошо с приборами учета и прочей техникой. Обещают прислать новые платежки. Спасибо правительству!
Радует также, что зима скоро кончится. И некоторые проблемы прекратятся сами собой. Еще один анекдот по этому случаю вспоминается — два врача обсуждают пациента: «Ну что, лечить будем, или пусть живёт?».
Вот также и все зимние проблемы — с заснеженностью улиц, недотопами и перетопами, переплатами и перерасчетами — мы уже привыкли, что надо всего-навсего перетерпеть. «Счастлив, кто на Севере живет, снег да луна. Все равно растает лед, придет весна...». И будет так из года в год, и будет снег и будет лед. И снова мэр города будет распекать коммунальщиков, что проспали сезон, и призывать граждан взяться за лопаты.
Автор:Соколов Евгений
Читайте нас: