Все новости
Мнение
3 Февраля 2021, 09:00

Свиньи в Уфе не виноваты?

Фото ИА "Башинформ".
Фото ИА "Башинформ".
Евгений Соколов
Журналист, учитель английского языка
А теперь поговорим о дряни. Заметил я, что в нашем подъезде мусор стал появляться. На полу, на подоконниках, в почтовых ящиках. Окурки, пивные бутылки, фантики. Ну совсем глаз не радует.

Иду в очередной раз, смотрю – вот они! Стоят два парня, у каждого по бутылке.

– Ребята, – говорю я им. – У нас тут кто-то сорит. Если вы увидите, кто, сделайте, пожалуйста, ему замечание.

Молодые люди оживились. Один из них ответил:

– Я тут с 98 года живу, зачем мне сорить? Это не мы.

Может быть, я полумраке не узнал соседа, но лицо его знакомым мне не показалось. Но не в этом дело.

– Разве я говорю, что это вы? – я был максимально вежлив и доброжелателен. – Вы тут еще какое-то время здесь будете находиться. А в подъезде постоянно кто-то мусорит. Если кто-то насвинячит здесь при вас, заставьте, пожалуйста, все убрать.

– Конечно, конечно, – ответили ребята, и я ушел, авансом поблагодарив их за бдительность.

Уже минут через 20 я вернулся – ходил в магазин. В подъезде к тому моменту было пусто, но сильно пахло пивом. По ступенькам текла лужица, на полу валялись бутылочные осколки.

Не сработала моя задумка. Полагая, что ругаться с такими бесполезно, я решил избрать «коньюнктурный» метод. А все равно не помогло. Даже хуже стало. Почтовый ящик недавно раскурочили. Всякое происходит. Так, «по мелочи».

Не понимаю, как можно гадить в собственном подъезде. Ну иди ты в другой подъезд – там на здоровье! Шучу. Неважно, твой подъезд, (улица, двор), чужой ли – везде нужно оставаться человеком. Зато понимаю, что если в детстве тебя не научили правильным вещам, то потом уже никак не получится. Ни кнут, ни пряник не помогут. Это как с Маугли – в раннем детстве говорить не научат – всю жизнь мычать будешь. Не виноваты они, с родителей спрашивать надо.

А, может, это и есть признак человека? Ведь, если верить экологам, вся планета загажена.

И производит каждый человек мусора больше, чем чего-нибудь полезного. Вот скоро кончится зима, начнутся субботники. Кто в них будет участвовать? Правильно, самые немусорящие граждане. А таких ноль целых хрен десятых процента. Остальные всё заплюют на следующий день.

Выход один, как мне кажется. Штрафовать, штрафовать, штрафовать. Приговаривать к общественным работам. «Чтоб не жиреть воронам – ставьте побольше пугал», – пел Высоцкий. Перефразирую: чтоб не сорили свиньи – ставьте побольше камер.

Одного такого недавно поймали в Нефтекамске – он под камеру остановку «умную» раскурочил. Но зато не мусорил!

Нам в подъезде тоже нужна камера. Слишком много дряни развелось.
Автор:Соколов Евгений
Теги:мусор
Читайте нас: