Все новости
Общество
21 Января 2021, 10:25

Жители Башкирии могут получить миллион рублей

Предприниматели Башкортостана могут бесплатно разместить свою продукцию на международных маркетплейсах.

Фото автора.
Фото автора.
Жителям Башкирии оказывают поддержку по взаимодействию с зарубежными рынками. В частности, оказывается помощь и финансирование размещения и продвижения для наших бизнесменов на международных маркетплейсах (онлайн-магазинах электронной торговли).
— В 2020 году при содействии Центра поддержки экспорта РБ присутствие башкирских компаний на международных маркетплейсах было увеличено в 12 раз по сравнению с 2019 годом, — констатировала председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева.
В 2021 году это направление будет развиваться, поскольку электронная торговля набирает обороты, а пандемия лишь ускорила этот процесс.
В 2019 году Башкирия была представлена только на международной торговой площадке Alibaba 12 компаниями с 87 товарами. В 2020 году количество площадок увеличилось до восьми (Alibaba, All.biz, Fordaq, Europages, Ebay, Etsy, Satu.kz, Epinduo). Благодаря мерам поддержки уже более 135 башкирских предпринимателей разместили там свыше 25 тысяч товаров.


Как получить такого рода поддержку? Чтобы стать участником программы, предпринимателю из Башкирии следует обратиться в Центр поддержки экспорта РБ, где специалисты проведут поэтапную работу.
Сначала проводится скоринг — оценка предприятия, перспективных групп товаров и подбор подходящих площадок для реализации.
После этого предпринимателю оплачивают услуги подрядных организаций по регистрации аккаунта. Сумма поддержки составляет до одного миллиона рублей на один субъект МСП в течение календарного года.
Например, чтобы использовать весь функционал для поиска и привлечения международных покупателей маркетплейса Alibaba.com, необходимо получить статус «золотого» поставщика, при этом годовая подписка составит от $1675 до $7180. Центр поддержки экспорта РБ планирует запустить пять таких индивидуальных аккаунтов в первом квартале 2021 года.
Сейчас республиканская продукция размещается на едином Gold Supplier-аккаунте под брендом Made in Bashkortostan.
Кроме того, предпринимателям Башкирии оказываются бесплатные услуги по фотографированию, оформлению и переводу на иностранные языки информации о товарах, чтобы аккаунт предпринимателя смотрелся в наиболее выгодном свете.
Услуга очень полезная, ведь в некоторых фирмах работает всего несколько человек, или вовсе один, и зачастую они не обладают необходимыми навыками и ресурсами для «упаковки» продукта и торговли на сетевой площадке.
Важно отметить, что перед размещением на маркетплейсе компания проходит обучение. Предпринимателю детально объяснят все нюансы работы конкретной электронной торговой площадки, размещения товаров, поиска покупателей, проведения онлайн-платежей.
Подробности можно узнать в Центре поддержки экспорта РБ по телефонам +7 (347) 246-89-39, 246-84-09, 293-77-20 или электронной почте [email protected], [email protected], [email protected].
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: