Все новости
Общество
20 Января 2021, 14:15

За уфимского дворника-фотомодель ходатайствует спикер Госсобрания Башкирии

Константин Толкачев призвал разобраться с мошенническими действиями в отношении Юрия Ветлугина.

Фото Романа Филиппова.
Фото Романа Филиппова.
Уфимский дворник Юрий Ветлугин набирает всё большую популярность в интернете, в Уфе и в республике. Его история стала быстро известна благодаря фотосессии, которую сделал его сосед по коммунальной квартире фотограф Роман Филиппов.
С Юрием Ветлугиным встретился и побеседовал директор УЖХ Орджоникидзевского района Уфы Артур Шагаргазин, сити-менеджер Уфы Сергей Греков изъявил желание пообщаться с ним, а 20 декабря председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев призвал правоохранительные органы разобраться — кто стал причиной того, что в жизни Юрия сложилась трудная ситуация.
Юрий Ветлугин — сирота, инвалид третьей группы, проживает в коммунальной квартире. Мошенники пытались отобрать у него комнату в коммуналке, это не получилось, но получилось повесить на него долг почти в 700 тысяч рублей. В результате практически вся пенсия и зарплата дворника уходит на выплату долгов в банки и микрофинансовые организации.
Семья его соседа — фотографа Романа Филиппова принимает участие в судьбе Юрия. Именно они помогли сироте с жильем, которое пытались отобрать мошенники. А сейчас Роман решил привлечь внимание людей к проблемам соседа с помощью фотосессии. Он сфотографировал Юрия Ветлугина, разместил его фото на свой страничке в соцсети и описал его злоключения, попросив помочь материально.
Сотрудник ЖЭУ №27 Юрий Ветлугин сфотографирован в дорогом стильном костюме. Он произвёл фурор в сети. Пользователи интернета сравнивают его со звездами Голливуда Кристианом Бейлом и Мадсом Миккельсеном. Дизайнеры даже заверстали якобы обложку гламурного глянцевого журнала с надписью, что Юра – человек года. Более того, ему предложили сотрудничество в модельном агентстве.
На призыв о денежной помощи откликнулись многие люди не только из России, но и из-за рубежа. За сутки собрали более 800 тысяч рублей. В итоге собранной суммы денег хватит, чтобы не только поклеить в комнате Юрия новые обои, но и купить мебель взамен старой.
Внимание к судьбе Юрия Ветлугина проявил и председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. Он призвал правоохранительные органы расследовать его историю, сказав, что в последнее время это одна из наиболее обсуждаемых тем в СМИ и социальных сетях. Ему помогли в материальном плане, собрав деньги. Но другая сторона вопроса осталась непрозрачной – как-то буднично рассказано о том, из чего сложилась негативная ситуация. До сих пор не сделано попыток разобраться в причинах. Если верить публикациям, мужчина пострадал от действий мошенников, кроме того, по отношению к нему применяли насилие, удерживали в деревне, заставляли работать. Даже на первый взгляд здесь просматривается состав преступлений сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.
Константин Толкачев обратился к сотрудникам правоохранительных органов с просьбой провести следственные мероприятия. Необходимо установить имена лиц, совершавших мошеннические и насильственные действия в отношении дворника, привлечь их к ответственности. Публикации в СМИ служат поводом для возбуждения уголовного дела.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: