Все новости
Общество
19 Января 2021, 11:10

Как идет ремонт путепровода над проспектом Салавата Юлаева в Уфе

Работы на путепроводе над проспектом Салавата Юлаева будут завершены к началу сентября 2021 года.

Фото с сайта администрации Уфы.
Фото с сайта администрации Уфы.
На совещании в администрации Уфы рассказали о закрытии путепровода на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди.

— 16 января мы закрывали в тестовом режиме путепровод на всю ширину проезжей части. Движение организовано по двум временным съездам со светофорным регулированием, — рассказал заместитель главы администрации города Радмил Муслимов. — Исходя из мониторинга ситуации, выполнены мероприятия: отрегулированы фазы светофоров на прилегающих улицах, дополнительно установлена зеленая стрелка на светофоре для поворота на набережную при движении по улице Сочинская в центр. По данному направлению по-прежнему движение идёт недостаточно. Оно свободно даже в час пик. Его можно использовать также для въезда в центр города. Дополнительно установлены дорожные знаки движения по полосам с улицы Заки Валиди на улицу Воровского при въезде на мост 1993 года постройки и в районе остановки общественного транспорта «Школьная». В выходные дни дорожно-транспортная обстановка была спокойной.

17 января были завершены подготовительные мероприятия на ранее закрытой части путепровода в направлении в центр. 18 января с 00.00 до 05.00 было закрыто движение на проспекте Салавата Юлаева в направлении выезда из города и проведен демонтаж двух балок пролетного строения. Такая же работа была проведена 19 января с 00.00до 05.00 часов.

Как пояснил Радмил Муслимов, весь путепровод составляет 20 балок. На данный момент демонтировано восемь балок. В нынешнюю ночь планируется демонтировать две балки.

Также 18 января проводилась настройка светофоров на проспекте Салавата Юлаева. Время зеленого сигнала светофора на въезд в город регулировалось со 120 до 400 секунд и наблюдалось затруднение движения до семи баллов в связи с ДТП. Утром 18 января дежурили четыре экипажа ГИБДД, при этом три из них занимались регулированием движения на сложных участках, один реагировал на аварии.

— Экипажей на реагирование на ДТП не хватает. Необходимо добавить два экипажа в часы пик, — отметил заместитель главы уфимской мэрии и дополнил, что в утренние часы пик движение наиболее затруднено с 8.15 до 9.00. При этом восьми- и девятибалльных пробок не зафиксировано.

По итогам совещания с премьер-министром правительства Башкирии Андреем Назаровым принято решение о ведении реконструкции при полном закрытии движения на путепроводе. И рекомендовано расширить проезжую часть на повороте с временного въезда в направлении центра на улице Заки Валиди, продублировать знаки в зоне ограничения видимости, дополнительном информировать население о возможности использования улиц Посадской и Набережной.

Как отметил мэр Уфы Сергей Греков, перекрытия проспекта Салавата Юлаева в ночные часы и проведение работ в это время позволило сократить сроки ремонта путепровода. Ориентировочно работы на путепроводе будут завершены к началу сентября 2021 года.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: