Все новости
Новости
18 Января 2021, 21:10

Как жителю Башкирии оформить антиковидный паспорт

Радий Хабиров анонсировал введение «Антиковидного паспорта жителя Башкортостана».

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Глава Башкирии Радий Хабиров во время оперативного совещания в правительстве РБ анонсировал введение в республике «Антиковидного паспорта жителя Башкортостана». Их будут выдавать тем, кто сделал прививку от коронавируса, либо переболел новой коронавирусной инфекцией и имеет антитела.
Эксперты Минздрава и Минцифры РБ совместно с информационным агентством «Башинформ» подготовили ответы на самые важные вопросы об антиковидном паспорте.
Новые документы жителям республики начнут выдавать с 5 февраля. Антиковидный паспорт представляет собой персональный QR-код, который подтверждает, что у человека есть антитела, а значит, на него не должны распространяться запреты, связанные с коронавирусом.
Получить антиковидный паспорт можно через 21 день после введения второй вакцины от коронавируса. Не нужно никуда идти и сдавать документы. Информация о сделанной прививке автоматически поступает в базу данных Минздрава РБ и в нужное время документ отображается в личном кабинете портала «Госуслуг».
Переболевшие коронавирусом должны самостоятельно сдать анализ на наличие антител (ИФА) в одной из сертифицированных поликлиник. При наличие антител информация передается также в единую базу данных и паспорт отправляется в личный кабинет. Анализ на антитела платный.
QR-код, поступивший в личный кабинет, можно будет показывать с экрана мобильного телефона или распечатать и носить с собой. Срок действия антиковидного паспорта для сделавших прививку — год, для переболевших — три месяца (если титры антител превышают 10 единиц). Паспорт будет действовать только на территории Башкирии.
Специалисты отмечают, что для обладателей антиковидных паспортов масочный режим сохраняется, так как это является обязательным требованием Роспотребнадзора РФ.
У обладателей антиковидных паспортов будет ряд преимуществ. Жители в возрасте старше 65 лет, а также граждане, страдающие от хронических заболеваний, благодаря документу смогут выйти из режима самоизоляции. У остальных граждан появится возможность ходить на концерты, посещать спектакли и спортивные мероприятия сверх антиковидного лимита. Так, если сейчас в залах общепита действует ограничение количества посетителей до 50 человек, то обладатели антиковидных паспортов в этот лимит входить не будут. То же самое касается количества мест в залах и на трибунах.
Также для людей с антителами будет действовать специальная бонусная программа. Они смогут получить скидки на абонементы в бассейны, санатории, фитнес-центры. Учителя, сделавшие прививку, получат до трех дополнительных дней отдыха в течение учебного года и дополнительные дни отпуска. Родители школьников смогут заходить в здания учебных заведений и участвовать в жизни класса.
Специалисты добавили, что паспорта нужны только на период массовой вакцинации. В Башкирии необходимо привить как минимум два миллиона человек, только образовался так называемый «коллективный иммунитет», и эпидемия остановилась.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: