Все новости
Общество
18 Января 2021, 13:01

В руководстве Башкирии рассказали о материальной помощи гражданам

В правительстве Башкирии сообщили о проведении мероприятий по повышению реальных доходов жителей.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В правительстве Башкирии сообщили о проведении мероприятий по повышению реальных доходов жителей. Существенная государственная помощь предоставляется при выполнении определённых условий. Их подробно изложила заместитель премьер-министра правительства РБ — министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

— На 2020 год было предусмотрено финансирование в объеме свыше 307 миллионов рублей, из них более 270 — из федерального бюджета. Почти 37 миллионов рублей было выделено из бюджета республики, — сказала она.

Так, мероприятия адресной социальной помощи предусматривали ежемесячную выплату в размере 10434 рублей для жителей, активно занимающихся поиском работы. Профподготовка безработным оплачивалась в сумме не более 30 тысяч рублей плюс ежемесячная выплата (10434 рубля). На организацию предпринимательской деятельности выдавалось единовременно до 250 тысяч рублей, на ведение личного подсобного хозяйства — до 50 тысяч рублей, а также 10434 рублей для жителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

— В связи с эпидемиологической обстановкой сроки действия соцконтрактов сократились, что позволило увеличить их количество. Всего в 2020 году заключен 5961 социальный контракт. Большинство контрактов (52 процента) заключено по направлению «трудная жизненная ситуация». В их рамках помощь оказывалась на приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, для обеспечения потребности семьи в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. Однако это в наименьшей степени позволяет преодолеть бедность, так как предполагает удовлетворение текущих потребностей, а не осуществление активных действий, направленных на повышение дохода семьи, — проинформировала Ленара Иванова.

В рамках социального контракта на работу устроилось 1672 граждан. Всего заключено 2020 контрактов на сумму 32,1 миллиона рублей.

В 2020 году на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности заключены 506 социальных контрактов. Объем выплат составил 122,8 миллиона рублей.

— Очень примечательный пример. Мама двоих детей Айгуль Сафарова из Уфы в 2019 году прошла курсы нянь в рамках проекта «Профессиональные няни — детям», который реализовывался за счет средств Фонда президентских грантов. Имея сертификат, решила открыть мини-детский сад в Уфе. И в рамках соцконтракта сделала ремонт в арендованном помещении клуба «Спутник» в Калининском районе города. Сейчас активно укомплектовывает помещение оборудованием для кухни и бытовой техникой, — привела пример Ленара Иванова.

Заместитель премьер-министра правительства РБ — министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ попросила бизнес-шерифов в муниципалитетах приставить к начинающим предпринимателям опытных наставников, которые смогли бы растолковать, как извлекать из своего дела стабильный доход.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: