Все новости
Новости
16 Января 2021, 15:40

Андрей Назаров: «Здесь и нефть, и медь, и железо с золотом»

Премьер-министр правительства РБ АндрейНазаров подробно рассказал подписчикам, какие темы обсуждались на Гайдаровском форуме в Москве.

Фото с личной страницы Андрея Назарова в соцсетях.
Фото с личной страницы Андрея Назарова в соцсетях.
Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров рассказал в соцсетях о том, какие темы обсуждались на Гайдаровском форуме в Москве. По его словам, это, в частности, развитие минерально-сырьевой базы в регионах.
— Тема эта представляет для нас огромный интерес, ведь добыча полезных ископаемых для Башкортостана традиционно является одним из важнейших секторов экономики, — сообщил Андрей Назаров на своей страничке в соцсетях, пояснив, что сейчас на балансе РБ числятся около 1300 разных месторождений. Здесь и нефть, и медь, и железо с золотом, а также минералы и сырье для химпрома.
С одной стороны, недра региона эксплуатируются с 19 века, а с другой, к разработке даже половины залежей мы пока не приступили.
— У нас 220 небольших нефтяных месторождений, их только только начинают разрабатывать. Крупным структурам, таким как «Башнефть», заниматься ими не интересно, — констатировал премьер-министр Башкирии. — А вот для малых нефтяных предприятий это может стать неплохим бизнесом.
В настоящее время у нас 11 подобных компаний, в ближайший год они планируют вложить в производство порядка миллиарда рублей и увеличить добычу примерно в три раза.
Стоит признать, что без верного применения административного ресурса ситуация радикально не изменится. Информация, которой обладают ведомства, зачастую недоступна для потенциального инвестора.
— От этапа разведки месторождения до начала добычи сырья проходит около пяти лет. В том числе из-за бюрократических процедур, — пояснил Андрей Назаров, особо отметив, что видит минимизацию бюрократии своей важнейшей задачей, даже — личным челленджем.
Важнейший инструмент решения проблемы в данном случае — так называемый «магазин готовых решений». Инвесторам будет предлагаться проработанный и сформированный бизнес-план, то есть, полностью упакованный проект со всеми документами.
— Работая с нашей информацией и с нашей помощью, предприниматель может спокойно заходить в регион — при этом срок разведки и подготовки месторождения к эксплуатации для него сокращается в 2-3 раза, — рассказал Андрей Назаров.
Также он добавил, что у республики есть инфраструктурные проекты, с помощью сфера добычи полезных ископаемых получит свое развитие. Это строительство железной дороги между Сибаем и поселком Сара в Оренбургской области. Проект упростит и удешевит логистику, предоставит возможность инвесторам спокойно вкладываться в дальнейшую добычу.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: