Все новости
Общество
15 Января 2021, 18:37

Мэром Уфы единогласно избран Сергей Греков

На заседании Уфимского городского совета избрали главу столичной администрации.

Скриншот с заседания Уфимского горсовета.
Скриншот с заседания Уфимского горсовета.
На заседании Уфимского городского совета избрали главу столичной администрации. За временно исполняющего обязанности мэра города Сергея Грекова единогласно проголосовали все присутствующие депутаты горсовета.
Напомним, что за должность главы уфимской мэрии, помимо победителя, боролись еще два кандидата: начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества администрации Уфы Артур Гафаров и заместитель управляющего директора по корпоративным и правовым вопросам «ОДК —УМПО» Алексей Слепнев.
На заседании выступил Глава Башкирии Радий Хабиров, он поблагодарил депутатов Уфимского горсовета за консолидированное решение и ответственный поступок.
— Я понимаю, что ваше единогласное голосование в поддержку Сергея Николаевича, прежде всего, аванс, который вы ему даете, и который он должен будет отработать вместе со своей большой командой. Спасибо, что это в какой-то доле аванс и моему решению, когда я рекомендовал Сергея Николаевича. Я заверяю, что мы работали и будем работать с Уфой, как одна большая команда. Мы не делим задачи на республиканские и городские. Они очень часто переплетаются, — сказал Радий Хабиров и попросил Сергея Грекова, чтобы он работал тесно с уфимской командой, которая сформировалась за долгие годы работы. — Я бы пожелал работать консолидировано и конструктивно с Советом депутатов горсовета.
Руководитель региона отметил, что очень важно сохранить преемственность аппарата городской администрации.
— С людьми нужно обращаться очень аккуратно, но заставлять работать. Это ваша работа руководителя, — обратился к избранному мэру Радий Хабиров.
Глава республики напомнил мэру, что в районах города Уфы есть много застарелых проблем, которые требуют решения.
— У нас есть районы Уфы, где грунтовая дорога, даже отсыпку толком не делали. У нас есть дворы, куда страшно заходить. У нас есть парки, куда без пулемета не зайдешь. Мы должны заходить в дальние районы, в отдаленные кварталы. У нас много вопросов, в целом, по состоянию ЖКХ, — сказал он.
Глава Башкирии отметил, что ответ Сергея Грекова по «БашРТС» не удовлетворил. Это вторая постновогодняя история, когда из-за «БашРТС» возникает волнение жителей.
— К 2024 году мы должны подарить Уфе какие-то объекты, какие-то решение, которые останутся у людей в памяти, как остались в памяти объекты, возведенные по итогам 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав Российского государства. Этим летом мы уже должны начать строить часть объектов, которые хотим сдать к 2024 году, — напутствовал Радий Хабиров.
Напомним, избранный мэр Сергей Греков родился и до 16 лет прожил в Ишимбае, а потом переехал в столицу Башкирии. Он окончил Российскую экономическую академию имени Плеханова.
Новый мэр один раз женат, у него семеро детей. В августе прошлого года он стал дедом. Старший сын окончил университет, двое пока учатся в вузе, остальные — школьники.
Читайте нас: