Все новости
Общество
14 Января 2021, 17:40

Жителям Башкирии дали советы, как купаться на Крещение

Госкомитет РБ по ЧС напоминает о мерах безопасности в период Крещенских купаний.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня или Богоявления. Как жителям Башкирии вести себя во время крещенских купаний, чтобы остаться здоровыми? Специалисты дали несколько важных советов. Одно из ключевых правил — купание необходимо проводить только в специально предназначенных для этого местах. В Госкомитете РБ по ЧС сообщили, что в этом году для традиционных крещенских купаний подготовлено 74 места. Перед погружением обязательно проконсультироваться у врача. Во избежание нежелательных последствий для здоровья не рекомендуется принимать холодные ванны людям со слабым здоровьем. Ведь нахождение в воде низкой температуры, даже для здорового человека — это стресс. Но если человек хотя бы немного ослаблен, через три-четыре дня за смелость придется расплачиваться. У людей с острыми заболеваниями переохлаждение может спровоцировать состояния, опасные для жизни, такие как инсульт, гипертонический криз и т.д.
Кроме того, Крещенские купания в 2021 году из-за распространения «ковида» будут отличаться от предыдущих — во всех регионах усилены меры безопасности, особое внимание уделено мерам профилактики заражения. Погружение в воду оказывает влияние на иммунитет. Это необходимо учитывать при планировании вакцинации, которую лучше пройти за семь дней до и спустя два дня после Крещенских купаний.
Тем, кто хочет окунуться в крещенскую купель следует помнить, что перед купанием нужно разогреть тело, сделав разминку. Нельзя нырять в воду со льда. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Окунаться в ледяную воду лучше всего по шею, не замочив голову. При входе в воду старайтесь быстро достигнуть нужной глубины, но не плавайте. При этом нежелательно находиться в холодной воде более минуты. И наконец, нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения.
Если с вами дети, ни в коем случае не оставляйте их без присмотра. Выйдя из воды, разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета и предотвращения вероятного переохлаждения необходимо выпить чай (лучше фруктово-ягодный).
Считается, что любая крещенская вода обладает чудодейственной целительной силой и необязательно для этого нырять в прорубь. Достаточно в праздники посетить торжественные богослужения в храмах, можно набрать там святую воду.
Ранее в администрации Уфы назвали места, где будут обустроены купели во время празднования Крещения.
Читайте нас: