Все новости
Общество
13 Января 2021, 21:43

Самые важные вопросы про вакцинацию от коронавируса в Башкирии

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава РБ ответил на самые важные вопросы про вакцинацию от COVID-19.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсети.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсети.
Главный внештатный эпидемиолог Минздрава РБ, доктор медицинских наук, завкафедрой эпидемиологии БГМУ Азат Мухаметзянов ответил на самые важные вопросы про вакцинацию от коронавируса.
Он сообщил, что в республику привезли около 14 тысяч доз вакцины от коронавируса «Спутник V». До конца 2021 года будет получено около миллиона вакцин. Прививки уже сделали 7500 человек. В основном, это врачи, учителя, полицейские, волонтеры, социальные работники.
С 18 января по поручению Владимира Путина начнется массовая вакцинация. Порядок пока прорабатывается. Когда он будет известен, всем обязательно сообщат. В Башкирии планируется привить 60 процентов населения, это более двух миллионов человек.
Прививка бесплатная. Эффективность вакцины — более 95 процентов. Её вводят дважды – с интервалом в три недели. После первой инъекции формируются защитные антитела, после второй эффект закрепляется, на 42-q день формируется стойкий и продолжительный клеточный иммунитет.
Что является противопоказанием к вакцинации? Контакт с коронавирусным больным, инфаркт или инсульт в течение года, хронические системные инфекции, туберкулез, новообразования, гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ. Беременным прививку делать не рекомендуется, поэтому женщинам желательно сделать тест на беременность.
Временными противопоказаниями для проведения вакцинации являются острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний.
Непосредственно перед прививкой обязательный осмотр проводит врач. Он измеряет температуру, спрашивает, есть ли аллергия на лекарства. Тест на коронавирусную инфекцию сдавать не нужно.
Сразу после введения вакцины нужно будет в тчение полчаса посидеть в поликлинике – так врачи убедятся, что организм принял вакцину нормально.
Перед вакцинацией и после нее не рекомендуется несколько дней пить алкоголь. Это стандартная рекомендация во время всех прививок. Потому что в организм вводится ослабленный вирус, иммунная система должна перебороть его и выработать дальнейший иммунитет, а для этого нужно время. А употребление алкоголя снижает эффективность прививки, поскольку является дополнительной нагрузкой на организм,
Если человек уже переболел коронавирусом, и у него есть антитела, ему тоже можно делать прививку. Московские врачи разрешили применять «Спутник V» переболевшим из групп риска. Но если вы пришли на прививку, уже переболев, то обязательно скажите об этом врачу. Он решит, нужно ли сдавать дополнительные анализы.
Какие осложнения могут возникнуть в результате прививки?
Могут появиться озноб, повышение температуры, боли в суставах, мышцах, вялость, общее недомогание. Иногда место инъекции краснеет и отекает. Обычно все это проходит в течение двух-трех дней. Иногда после вакцинации наблюдались тошнота, боли в желудке, снижение аппетита, увеличение лимфоузлов.
Чтобы осложнений не возникло, желательно несколько дней после вакцинации избегать физических нагрузок, не посещать баню и сауну, не употреблять алкоголь, не мочить место инъекции.
Летальных исходов после вакцинации от коронавируса в Башкирии и России не зарегистрировано.
Вакцинация от коронавируса разрешена через 30 дней после проведения любых других прививок. При этом она не защищает от гриппа, поэтому рекомендуется сделать обе прививки.
Вакцины «ЭпиВак Корона», которую разработали новосибирские ученые центра «Вектор», пока нет в массовом производстве. Она поступят в республику в течение года.
Иностранные вакцины появятся на территории России после прохождения процедуры регистрации.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: