Все новости
Погода
11 Января 2021, 23:47

В Башкирии ожидается вторжение арктического холода

В Башкирии в ближайшие дни ожидаются очень сильныеморозы.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии в ближайшие дни ожидаются очень сильные морозы. С 12 января на территорию региона начинается вторжение арктического холода. Такой неутешительный прогноз сделали синоптики Башгидромета.
По данным Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, южный циклон, прошедший по территории Башкирии в выходные дни и принесший с собой обильные снегопады, покидает республику. Вторжение арктического холода начнется в тыловой части циклона, смещающегося за Урал. Середина текущей недели ожидается морозной. Температура воздуха в ночные часы будет опускаться до -28, -33 градусов, днем будет также морозно — до -20, -25 градусов.
Однако к концу недели температура воздуха повысится, и в республику вновь вернутся снегопады. Синоптики отметили, что за выходные в Башкирии уже выпало 80 процентов от месячной нормы осадков, а по северу республики местами и до 140 процентов. И это еще не предел.
12 января в отдельных районах ожидается гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит от -16 до -21 градуса при прояснениях до -26 градусов. Днем столбик термометра покажет от -13 до -18 градусов, местами до -23 градусов. Ветер ожидается северо-западный с переходом на северо-восточный умеренный.
Самыми морозными днями станут 13 и 14 января. Температура воздуха ночью будет опускаться до -28, -33 градусов, днем — до -20, -25 градусов.
По прогнозу Гидрометцентра России в целом во второй декаде января в Башкирии будет холоднее обычного на один градус Цельсия. В районе Уральских гор — на 8 градусов холоднее климатической нормы и более.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: