Все новости
Новости
5 Января 2021, 16:10

В Башкирии цены на продукты снизились после проверок

В ряде российских регионов, в том числе и в Башкирии, цены на продукты удалось снизить.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В ряде российских регионов, в том числе и в Башкирии, цены на продукты удалось снизить, сообщает ТАСС. Генеральная прокуратура организовала мониторинг цен на продукты, что позволило пресечь попытки их роста с начала пандемии.
После проверок снижены цены в Москве, Башкирии, Хакасии, Алтайском и Забайкальском краях, Калужской, Курганской, Курской, Липецкой и Нижегородской областях и других регионах.
Сообщается, что прокуроры за первое полугодие 2020 года выявили более 600 нарушений закона по ценообразованию на продукты. К административной ответственности уже привлечены 330 человек.
Ранее Башстат сообщал, что рост цен на некоторые продукты в регионе в 2020 году превысил 25 процентов. По информации Росстата, уровень инфляции по итогам года составил 4,9 процента, а продовольственные товары подорожали в среднем на 6,7 процента.
Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет правительству самостоятельно решать, когда устанавливать предельные цены на социально значимые продукты. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: