Все новости
Новости
4 Января 2021, 18:14

В Уфе на счетчики тепла хотят устанавливать модемы

В Уфе планируется начать установку на общедомовые приборы учета отопления модемов для автоматической передачи показаний счетчика.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Уфе рассмотрят возможность установки на общедомовые счетчики тепла специальных устройств — модемов для автоматической передачи показаний. Задачу обсудили на совещании с участием представителей ресурсоснабжающих организаций 4 января под председательством врио главы администрации Уфы Сергея Грекова.
Специалисты объяснили, что такие модемы позволят дистанционно снимать показания приборов учета, удаленно контролировать режим теплопотребления и повысят прозрачность сферы теплоснабжения в целом. При наличии таких приборов пропадут ошибки при учете данных, на основе которых формируются платежи.
— Модемы для автоматической передачи показаний счетчика позволяют контролировать фактическое потребление и фиксировать реальные объемы поставленного ресурса, — подчеркнул Сергей Греков, добавив, что это важно как для населения, так и для ресурсоснабжающих предприятий, и позволит экономить.
— При автоматизированном сборе показания автоматически передаются диспетчеру, —разъяснил директор ООО «БашРТС» Тимофей Дубровский. — Данные поступают в виде готовой таблицы, которая затем передаётся в ресурсоснабжающую организацию для расчётов платежа.
Есть очень важный момент: любой житель дома имеет право и возможность запросить распечатанную копию показаний.
Переход в нашей республике на схему 1/8 — когда жители платят за тепло только в отопительный период за фактически потребленный объем ресурса, позволил оценить реальные объёмы потребления тепла в каждом МКД. Владея этими данными, можно более эффективно планировать мероприятия по энергосбережению.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: