Все новости
Новости
4 Января 2021, 16:07

В Башкирии у некоторых семей плата за тепло выросла почти в два раза

В Общественную палату Башкортостана поступил запрос о ситуации с счётами, выставленными БашРТС за отопление в декабре минувшего года.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
В Общественную палату нашей республики 4 января поступил запрос о ситуации с счётами, выставленными жителям за отопление в декабре 2020 года.
Профильная комиссия палаты по инфраструктурному и территориальному развитию, вопросам безопасности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству немедленно провела онлайн- заседание.
— ‌«Пища и жилище» во все времена были и остаются самыми актуальными вопросами в жизнедеятельности людей.‌ Как только затрагиваются эти интересы, общество моментально реагирует на изменения, — комментирует член профильная комиссия комиссии Роза Хузина.
По ее словам, полученные гражданами квитанции действительно вызвали волну возмущений среди жителей.
— Мы видим, что соцсети переполнены недовольствами и вопросами, а у некоторых это даже вызвало отчаяние, почему так завышена стоимость? — рассказала Роза Хузина. — У некоторых она увеличена почти в два раза. У меня старший сын буквально вчера рассказал, что его друзья, семейная пара, которые живут уже отдельно в небольшой студии, за последний месяц получили платежку с суммой шесть тысяч рублей, при том, что ранее они платили 3-4 тысячи. А они студенты, на их семейном бюджете это очень сильно отражается.
Представитель комиссии советует жителям республики объединиться в сообщество собственников многоквартирных домов «домкомы». По мнению Розы Хузиной, нужно вникнуть в ситуацию, донести информацию до соседей-жильцов, а затем, если проблема ЖКХ не решается, в соответствующих органах, в министерстве отстаивать свои интересы.
Ранее "Электрогазета" уже рассказывала, что непонятной ситуацией с платежками заинтересовалась Общественная палата республики.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: