Все новости
Общество
31 Декабря 2020, 15:49

В Башкирии можно зарядиться волшебством от старых открыток

Современные поздравления с Новым годом почти полностью перешли в электронный формат. Но когда-то, в нецифровые времена, все было иначе.

Фото автора.
Фото автора.
Современные поздравления с Новым годом почти полностью перешли в электронный формат. Мы отправляем друг другу забавные гифки и картинки в WhatsApp, зачастую не заморачиваясь с формулировками — ведь можно просто нажать кнопочку «переслать».
Но когда-то, в нецифровые времена, все было иначе. Чтобы поздравить кого-то, нужно было заранее выбрать и приобрести бумажную открытку, аккуратно, красиво надписать ее и, наконец, дойти до ближайшего почтового ящика. И порой, когда хочется зарядиться волшебством на Новый год, достаточно лишь сесть поудобнее с кружкой ароматного чая, включить гирлянду на елочке и перебрать эти сказочные, милые сердцу открытки, хранящиеся в одном из ящиков старинного шкафа.
Так вышло, что подавляющее большинство экземпляров в нашей семейной коллекции датированы периодом 80-х годов. Добрая половина открыток выглядят совершенно новыми, — хоть сейчас отправляй по почте. Какие же они — открытки конца советской эпохи?
Один из самых традиционных сюжетов —Дед Мороз и Снегурочка. Вместе или отдельно, в окружении сказочных героев, пешком или на санях, с сумкой писем и мешком подарков, торопящиеся поздравить советских граждан с Новым годом — вариантов множество.

Здесь, к примеру, Дед Мороз самолично расписывает матрешку.

Распространенное оформление открыток — часы, показывающие без пяти 12, шишки либо игрушки на елочке в переливах серпантина и «дождика».

Нашлась открытка, где моя подруга по переписке поздравляет меня с 1990 годом и желает хороших оценок в четверти. Вернуться бы в школьные годы, когда самая главная проблема — получить пятерку и заслужить признание учителя!
А вот и герои любимых детских мультиков и сказок. Кого тут только нет! Три поросенка, Чебурашка, Иван-царевич и Жар-птица, сестрица Аленушка с братцем Иванушкой, Удав, Мартышка, Слоненок и Попугай из «38 попугаев»…
Тема животных и птиц тоже активно эксплуатируется художниками-иллюстраторами советских времен. Зайчики, лисички, ежики, медведи, пингвины, снегири, синички…

Некоторые открытки представляют собой практически произведение искусства — взять, к примеру, этот невероятный наряд с кокошником и фатой у красавицы-Снегурочки, или голубые с золотом одеяния дамы и Арлекина на маскараде.
Много открыток, где фигурирует изображение Кремля в самых разных вариациях — от самых простых до затейливых, украшенных «узорами» фейерверков.
Особое умиление вызывают мини-открытки — несмотря на размер, они ничуть не уступают по своей красоте своим стандартным собратьям.
Отправители открыток — бабушки и дедушки, друзья семьи, коллеги. Они простодушно и искренне желают крепкого мира, светлого мирного неба над головой, трудовых успехов, надежных друзей. Читая поздравления советских времен, невольно испытываешь ностальгию — тебя окутывает ощущение теплоты, спокойствия, детской веры в светлое будущее. Есть к примеру, и стихотворные поздравления.
Пусть Новый год со счастьем новым
Под сказку сна к вам в дом войдет.
И вместе с запахом еловым
Здоровье, радость принесет!
Есть и такие строки:
Желаем, чтобы Дед Мороз
Мешок здоровья вам принес.
Второй мешок — с успехами.
А третий пусть со смехом!
Нашлась и более давняя советская открытка 1979 года — горожан и гостей столицы, заглянувших в ЦУМ, поздравляют с Новым 1980 годом. «Горячие поздравления покупателям от администрации», — гласит поздравление.
Здесь же, в коллекции, обнаружились и две великолепно оформленные иностранные открытки с тиснением.

И пусть на сегодня поклонников эпистолярного жанра все меньше, а печатные открытки с восторгом отправляют друг другу лишь фанаты посткроссинга. Так же, как и печатные книги, настоящие открытки еще долго не потеряют свою актуальность. Как известно, рубеж между новым и старым годом обладает особенной силой, и обычно люди в это время думают о будущем — составляют список целей, загадывают желания, строят планы. В то же время, канун Нового года — это время подведения итогов, и, в случае необходимости, — перестройки ценностей и мировоззрения. Пожалуй, сохраняя такие открытки, мы сохраняем не только дорогие сердцу воспоминания, но и в какой-то мере — кусочек души.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: