Все новости
Мнение
29 Декабря 2020, 09:00

В Башкирии с надеждой и ужасом ждут вакцинацию от коронавируса

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсети.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсети.
Эмиль Мусин
Журналист
Страсти между сторонниками и противниками вакцинации в соцсетях уже кипят, особенно в американском Фейсбуке. Жительница Уфы Алёна С. выложила в нем пост о том, что на работе их вакцинировали. Интернет-СМИ тут же превратили это в инфоповод, который выбился на первые позиции в новостной агрегации. Алена узнала о себе много нового от «диванных» вирусологов. Люди накидали в ленту кучу ютуб-ссылок, где иностранные дяди без ученых степеней объясняли, что это однозначно приводит к бесплодию, полному разрушению организма, что многие вакцинированные поумирали.
Мол, на разработку вакцины нужно три года. В общем, вся повестка информвойны, которую ведут фарм-гиганты с российскими разработчиками вакцин, плотно зашла в подсознание хранителей заветных и страшных тайн.
Причем, чем страшнее фейк, тем лучше произошёл посев кошмариков в голове.
При более внимательном анализе «страшных» ссылок из интернета угадывается парадокс. Выясняется, что это именно зарубежные вакцины в разные годы нанесли вред здоровью, причем незначительной части испытуемых людей.
Под страхом исков (на западе это раскрученный юридический бизнес, у нас – нет) некоторые вакцины были отозваны. Но эта инфа была экстраполирована на всю мировую вакцинацию. То есть вывод, полученный из наблюдения над одной частью явления, перенесен на всё явление в целом. Это, пожалуй, хуже, чем сам коронавирус. Ведь по такой схеме сегодня шельмуется любой процесс.
– Есть данные, что вакцинированные «Спутником V» стали бесплодным? – спрашиваю у дамы лет сорока с высшим образованием. Она нагнала больше всех ужаса о вакцинации в ленте.
– Все врут и скрывают.
– Но вы все равно уверены, что про развитие бесплодия – это чистая правда?
Дама не ответила.
Потому что только кошмарики запоминаются, хорошо продаются в новостях.
Скрупулезные отчеты и исследования испытаний вакцины после мордастей уже не воспринимаются. Ученые, руководители, парламентарии 46 стран мира, уже оценившие наши разработки, встали в очередь за закупкой российских вакцин,
Однако, по мнению нигилистов, все они идиоты либо участники мирового заговора.
Я провел опрос в соцсетях: «Будете ли вы вакцинироваться»?
Некто Макс написал о том, что российская вакцина содержит чип, который якобы распознает четыре вида антител, а их «убивание производится при помощи вышек сотовой связи». Я призвал в ленту вакцинировавшихся недавно врачей, но они устали от мракобесия и негатива в свой адрес. Сказали, что многим уфимским комментаторам нужна психологическая помощь.
Вернемся к Алене. Вот что она написала после бурного интереса СМИ к ее персоне.
– Некоторые левые люди стали присылать мне письма с проклятьями и всяческими пожеланиями страданий. Привилась «Спутником V». Дня три была небольшая температура. Чувствую себя хорошо.
Конечно же, люди выплеснувшие «цифровую ярость» на Алену и не собирались читать эти слова, которые не резонируют с их картиной мира.
Пока же пресс-секретарь Минздрава Башкирии Софья Алешина сообщила, что с 7 декабря В Башкирии начали прививать врачей, работающих в красной зоне больниц. Перед этим их обследовали: измерение давления, оценка общего состояние, без дополнительных анализов. Такой порядок будет внесен в календарь прививок от коронавируса. То есть вакцинация в 2021 году станет массовой, но на добровольной основе. Вакцина вводится натощак, кушать можно через полчаса. Сначала будут прививать не болевших коронавирусом, потом уже тех, кто перенес его в той или иной форме.
Ведущие вирусологи страны рекомендуют не употреблять алкоголь хотя бы три дня до и три дня после вакцинации. Хотя бы! Потому что осознают, у многих в быту есть «пятница-хулиганица». В идеале, не стоит пить в течение всего 40-дневного периода вакцинирования.
Мнение опрошенных разделились: примерно 60 процентов – «за» вакцинирование, 40 – «против», включая людей, боящихся вышек сотовой связи, микрочипов и нано-роботов, которых якобы хотят вогнать в нас.
Для тех же, кто критично воспринимает интернет-информацию о вреде вакцин, неплохо бы заглянуть на сайт медицинского сообщества coronavirus-monitor.ru . И помнить, что вакцинироваться нельзя людям, болеющим ВИЧ; всеми аутоиммунными болезнями; мастоцитозом; болезнью Эрдгейма-Честера; дефицитом иммуноглобулина; синдромом Вискотта-Олдрича; синдромом высвобождения цитокинов; синдромом системного воспалительного ответа; синдромом активации тучных клеток; тяжелым комбинированным иммунодефицитом; цитокиновым штормом. И, конечно же, надо сообщить медику-вакцинологу, есть ли у вас на момент прививки ОРВИ.
Автор:Мусин Эмиль
Читайте нас: