Все новости
Мнение
15 Декабря 2020, 09:00

Башкирия спрашивает: где бесплатные лекарства от ковида?

Фото Дарьи Святохиной.
Фото Дарьи Святохиной.
Эмиль Мусин
Журналист
Многие, подхватившие в Башкирии коронавирусную инфекцию, недоумевают в соцсетях, где обещанные бесплатные лекарства от ковида? Ведь по данным Минздрава, в Башкирии на них выделены 210 миллионов рублей.
— Внезапно начала задыхаться, поднялась температура, — пишет педагог из Уфы Кадрия И. — Пропали обонятельные и вкусовые ощущения, заболели легкие. Детей, мужа срочно отправила к маме и вызвала врача на дом. Он взял мазок, дал направление на рентген, выписал рецепт и ушел. Утром началась ломота в суставах.
Я объездила на такси восемь аптек, едва нашла половину лекарств, обозначенных в рецепте. Потратила почти 20 тысяч рублей. Врач поставил диагноз ОРВИ. Через три дня пошла к платному специалисту. Он тоже взял мазок, и на другое утро подтвердилось, что у меня ковид. Тогда где мои бесплатные лекарства? Я ведь не олигарх...
Юлия В.:
— Ничего от ковида не то что не дали, даже не предлагали... Дочь и зять лечатся амбулаторно, прикреплены к 51 поликлинике, Уфа.
Мария Л.:
— Нам ничего не давали и не предлагали. И друзьям из нашей же поликлиники ничего не давали. Поликлиника N 46.
Зульфира Ш.:
— В Подмосковном Бутово подруге домой бесплатно привозили недешёвые медикаменты типа гепарина, не запомнила название, которые в аптеке три тысячи рублей стоят.
Ассоль М.:
— Тем, у кого официально подтверждён ковид, препараты выдают в аптеках. Но диагноз «ковид» ставят единицам, вот в чём проблема.
Люция Ж.:
— Ковид не подтверждают, а лечение прописывают, как от него! На КТ направление не дают, а терапевты утверждают, что это разновидность ОРВИ! И никого это не смущает!
Гали В.:
— Официально у нас ковида как бы нет! Есть пневмония, но ее приходится лечить за свой счет, она же внебольничная.
Немало моих подписчиков и знакомых из Туймазов, Октябрьского, Стерлитамака, Ишимбая (амбулаторное лечение) получили бесплатные лекарства: парацетамол, арбидол, некоторые виды антикоагулянтов. Причем половина — люди не бедные. С бюджетниками тоже непонятно, одним участковые дали медикаменты, другим нет.
В Санкт-Петербурге и других крупных городах примерно такая же ситуация.
Многим людям с пневмонией, возникшей из-за ковида (есть результаты анализов), не дают лекарств, они мучаются, обрастают кредитами и долгами. Интересно, по каким критериям врачи принимают решение о выдаче лекарств? Возрастным? Тогда это было бы понятно. Пенсионеры — малообеспеченная часть населения в первой группе риска, их жизнь буквально зависит от времени начала лечения. Инвалидам? Чернобыльцам? Выдача бесплатных лекарств — что это? Лотерея? Наши жизни зависят от чего? Квалификации участкового терапевта, его предпочтений?
Я погрузился в брифинг Минздрава Башкирии от 8 декабря, который провела заместитель министра здравоохранения Ирина Кононова:
— На бесплатные лекарства от ковида, предназначенные больным, которые лечатся дома, выделено более 151 миллиона рублей из резервного фонда Правительства РФ, еще 59 миллионов рублей – из бюджета Башкирии.
На эти деньги будут приобретаться препараты: противовирусные, антибиотики, антикоагулянты, гормональные. С 9 декабря выдавать такие медикаменты наряду с доктором получает право фельдшер во время первичного приема пациента. Пациент также может получить бесплатные лекарства не позднее 24 часов после первичного приема. Если больной лечится дома, из-за ухудшения самочувствия, по результатам анализов схема лечения может быть дополнена другими медикаментами.
Бесплатные лекарства выписываются ковид-инфицированным или людям с подозрением на данное заболевание. В таком бесплатном наборе должны быть три вида медикаментов: противовирусный (умифеновир /фавипиравир /гидроксихлорохин) — три упаковки, интерферон — одна упаковка, парацетамол (при наличии температуры) — блистер. В случае среднетяжёлой степени болезни могут выдаваться антикоагулянты и глюкокортикоиды, — сообщила Кононова.
Но почему так затуманена ситуация с диагностическими критериями ковида?
Почему бы специалистам Минздрава не сделать анализ движения миллионов рублей на бесплатные лекарства? Чтобы люди видели: в декабре израсходовано 10 миллионов, на январь-февраль осталось, к примеру, 200. Бесплатные лекарства получили 500 или две тысячи человек. Тогда станет ясно, что 210 миллионов рублей – это очень мало (не потому ли диагноз «ковид» ставят не всем). Или много? Или это всего лишь часть от крупного федерального транша.
«Пациент также может получить бесплатные лекарства не позднее 24 часов после первичного приема». А может и не получить. Ведь в первые сутки вирус его еще не шарахнул, и врач вправе со спокойной совестью ничего бесплатного не выписать.
Где более внятные разъяснения? Неужели непонятно, откуда в мире взялось такое количество больных с характерной пневмонией? Выяснилось, что у врачей есть наборы лекарств от «Единой России». Кому и как они выдаются — вообще непонятно.
Думаю, со мной многие согласятся. Мы все ждем подробный публичный отчет о расходовании федеральных средств на бесплатные лекарства в динамике.

Автор:Мусин Эмиль
Теги:ковид
Читайте нас: