Все новости
Новости
5 Декабря 2020, 14:05

По мнению политологов, БСК будет передана Башкирии

Политологи считают, что из федеральной собственности БСК перейдет в собственность Башкирии.

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
Судьбу Башкирской содовой компании (БСК) продолжают обсуждать эксперты. Политологи считают, что национализация БСК, в конце концов, приведет к её переходу из федеральной собственности в республиканскую собственность Башкирии.
Политолог Сергей Семёнов говорит, что до СМИ уже доходили сведения о том, что на федеральном уровне достигнуты договоренности о передаче после национализации БСК Башкирии. Возможно, всё пойдёт по сценарию с «Башнефтью», когда президент Путин своим Указом отдал Башкирии четверть пакета нефтяной компании.
При этом нужно учитывать, что в то время был другой глава республики, который, практически, не имел лоббистских возможностей на федеральном уровне. Кроме того, на момент изъятия в пользу государства акций «Башнефти» республика уже не владела никаким пакетом акций компании. Ещё во времена правления Муртазы Рахимова всё было отчуждено. С БСК ситуация другая — Башкирия владеет 37 процентами акций компании. Эти факторы повышают возможности Башкирии увеличить свой пакет не только до контрольного, но и до полного.
Политический обозреватель Азат Галиуллин придерживается аналогичной точки зрения. Он считает, что президент России Владимир Путин старается соблюдать историческую справедливость по отношению к регионам. Федеральные власти не заинтересованы в упадке экономики в субъектах. К тому же, за годы совместной работы у Владимира Путина и Радия Хабирова сложились хорошие отношения. Радий Хабиров спокойно относится к судебному вердикту о передаче акций БСК в собственность государства. Так что, скорее всего, на самом высоком уровне есть вполне конкретные договорённости в отношении БСК. И договорённости эти — в пользу Башкирии.
Напомним, что 4 декабря Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск Генпрокуратуры России об изъятии в пользу Российской Федерации из незаконного владения акций АО «Башкирская содовая компания».


Автор:Султанова Айгуль
Теги:бск
Читайте нас: