Все новости
Общество
5 Декабря 2020, 14:41

Вернут ли жителям Башкирии деньги за отопление?

Должны ли вернуть населению крупные суммы денег за оплату жилищно-коммунальных услуг?

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
Не так давно социальные сети взорвались из-за грандиозной новости. Блогер Андрей Потылицын на своем канале сообщил, что «народ Башкирии кинули на несколько миллиардов рублей». По мнению блогера, населению должны вернуть крупные суммы денег за оплату жилищно-коммунальных услуг. Якобы некоторые жители Башкирии платили за отопление в 1,5 раза больше положенного. Теперь же этот коэффициент отменен, и об этом есть соответствующее распоряжение Прокуратуры. Чтобы разобраться в проблеме, мы связались с экспертом в области ЖКХ Вадимом Беляковым, и он рассказал предысторию вопроса.

— В 2012 году согласно Постановлению № 1560 были приняты нормативы для города Уфы — для домов, в которых не установлен общедомовой прибор учета. То есть по этим нормативам платили жители, у которых ОДПУ не было и нет. Все остальные платили по показаниям общедомовых приборов, — рассказывает Вадим Беляков. — У меня нет точных данных, сколько всего домов у нас не оборудованы приборами учета, но если судить по программе энергоэффективности, таких домов порядка 5,5-6 тысяч по республике (в основном, это дома малоэтажные). Потому что, по большей части, в хрущевках и четырехэтажках Башкирии приборы уже стоят.

Далее правительство России постановило, что всем регионам нужно переходить на оплату отопления только в отопительный период. И должны были быть разработаны нормативы применимо к отоплению только в отопительный период. В Башкортостане такой норматив установили в 2016 году Постановлением № 122. Но насколько я знаю, этот норматив не использовался.

Когда Башкирия перешла в 2019 году на оплату отопления по факту (только в холодное время года), видимо, чиновники Башкирии стояли перед выбором — применять новые нормативы 2016 года или оставить старые и применить к ним коэффициент 1,5.

Чиновники выбрали второй вариант и издали отдельное постановление, где к нормативам 2012 года применили коэффициент 1,5.

У властей объяснения, видимо, такие: если использовать нормативы 2016 года (а они, действительно, ощутимо выше для малоэтажных домов), то жители платили бы очень много, к тому же, и бюджет не выдержал бы нагрузки из-за того, что существуют компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг, а основная часть получателей компенсации — пенсионеры и малоимущие — проживают именно в таких малоэтажных домах. Бюджету Башкирии пришлось бы возвращать 850 миллионов рублей.

Поэтому новый норматив применять не стали, а оставили старый 2012 года, применив к нему коэффициент 1,5.

В этой ситуации, отметил Вадим Беляков, решили разобраться активисты движения «СтопБашРТС», обратившись в республиканскую прокуратуру. В результате, Прокуратура РБ внесла протест на отдельные положения постановления правительства РБ от 28 сентября 2018 года с тем, что с 2021 года коэффициент 1,5 должен быть отменен.

И конечно, у всех жителей теперь возникает вопрос о перерасчете — раз применяли неправильный коэффициент, значит, верните нам деньги!

2 декабря состоялось совещания по этому вопросу с участием общественников, Прокуратуры РБ, Госкомитета РБ по тарифам, МинЖКХ РБ. Кратким пересказом итогов совещания поделился Вадим Беляков.

— Прокуратура республики сообщила, что нормативы 2012 года были рассчитаны исходя из 12 месяцев. То есть норматив 2012 года был установлен исходя из оплаты равномерно в течение всего календарного года. В Прокуратуре подтвердили, что коэффициент 1,5 законодательством не предусмотрен, поэтому он с 2021 года отменен. В то же время прокуратура не усматривает нарушений в стоимости услуг и суммах начислений. Также выступили представители Министерства ЖКХ РБ, они заявили, что в случае применения нормативов 2016 года жители одно, двух и трехэтажных домов республики, не оборудованных приборами учета, платили бы по нормативу гораздо больше. В Госкомитете по тарифам также отметили, что новый норматив 2016 года действительно выше, чем старый 2012 года, — сообщил Вадим Беляков.

На самый основной вопрос — будут ли перерасчеты для граждан, если коэффициент 1,5 на текущий момент признан незаконным, и будет ли возврат денег — на совещании пока ответили отрицательно. Но общественники продолжат заниматься этим вопросом.

— Сейчас у меня нет документов, чтобы понять, как происходили расчеты, было ли происходящее правильным с юридической точки зрения. Нельзя утверждать, что будет возврат. Предполагаю на 99 процентов, что итого по году люди не переплатили. Но это касается ситуации с домами, в которых не было счетчиков, — пояснил Вадим Беляков в беседе с «Электрогазетой». — Я направил запрос в Госкомитет по тарифам, чтобы получить документы, на основании которых можно сделать выводы. А вот в домах со счетчиками очень много проблем по переплатам, об этом я говорю постоянно. Оценить сумму предполагаемого «возврата» сложно — любые предположения о суммах сейчас будут гаданием на кофейной гуще.

Следующий момент, очень актуальный для жителей республики — как будут проходить начисления с 2021 года? Будут ли это новые нормативы 2016 года, которые, напомним, очень высокие?

Ответа на этот вопрос добиться так и не удалось, пояснил Вадим Беляков. Как будет начисляться в будущем году плата по домам по нормативу, в которых нет приборов учета, пока неизвестно. Выяснится это, скорее всего, по факту.

«Электрогазета» направила запрос в пресс-службу ООО «БашРТС». В компании ответили следующее.

— ООО «БашРТС», как и другие теплоснабжающие организации республики, осуществляет регулируемый вид деятельности. Это означает, что компания работает строго в рамках действующего законодательства и выполняет требования нормативно-правовых актов, регулирующих работу отрасли теплоснабжения, — пояснили в пресс-службе. — Коэффициенты, тарифы, нормативы мы не устанавливаем. Мы не принимаем решений, а работаем в рамках постановлений.

«Электрогазета» следит за развитием событий. Напомним, что согласно 261 закону об энергосбережении, общедомовые теплосчетчики в малоэтажных домах должны появиться до 1 января 2021 года.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: