Все новости
Новости
3 Декабря 2020, 14:39

В Башкирии прошли мероприятия в рамках акции «Никто не забыт»

В Башкирии в рамках акции «Никто не забыт» » прошла церемония возложения цветов к Вечному огню, передача останков погибших бойцов родным, а также награждение поисковиков.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии в рамках акции «Никто не забыт» прошла торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню, передача останков погибших бойцов родным, а также награждение поисковиков.
Так, в парке Победы города Уфы в рамках масштабной акции «Никто не забыт» возложили цветы к Вечному огню. Возложение состоялось в память о наших воинах, которые погибли в боевых действиях на территории страны и за ее пределами. На мероприятии присутствовали вице-премьер республиканского правительства Ирек Сагитов, министр молодежной политики и спорта РБ Руслан Хабибов, руководитель регионального исполкома «Единой России» Рустем Ахмадинуров.
Напомним, что масштабная всероссийская акция «Никто не забыт» включена в программу юбилейных мероприятий 75-й годовщины Победы и Года памяти и славы-2020.
3 декабря — памятная дата для России с 2014 года, День Неизвестного солдата. В этот день чествуют воинов, павших ради будущего своей страны и народа, похороненных в братских могилах, оставшихся в местах гибели.
Сегодня в парке Победы торжественно передали останки погибшего красноармейца 170-й стрелковой дивизии Якупа Тияпкуловича Минигулова для дальнейшего захоронения на родине. Воин родился в Давлекановском районе, погиб буквально в самом начале Великой Отечественной войны. Найдены останки красноармейца были осенью 2020 года в Себежском районе Псковской области. Бойца обнаружил отряд «Высота 102», а опознали нашего земляка по обрывкам квитанции о приеме на хранение личных вещей.
Сразу после этого в Республиканском музее Боевой Славы наградили активных поисковиков Башкирии. Они получили знаки Министерства обороны России и грамоты Госдумы. Всего были отмечены 23 поисковика из 11 муниципалитетов нашей республики.
Поисковики Башкирии передали родным капсулу и вкладыш медальона еще одного бойца — Андрея Ивановича Чурина 1900 года рождения. Красноармеец родился в Краснокамском районе республики. Найден в Ржевском районе Тверской области поисковым отрядом «Памяти 29 армии».
Всего, по информации Министерства обороны Российской Федерации, на территории России и других государств, где воевала Красная армия, упокоены 7,2 миллиона советских солдат. Из них известных — 2,6 миллиона погибших, неизвестных — 4,6 миллиона человек.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: