Все новости
Туризм
3 Декабря 2020, 13:11

В Башкирии назвали самые интересные туристические места

Башкирия может стать одним из самых узнаваемых туристических регионов России.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
Башкирия может стать одним из самых узнаваемых туристических регионов России. Об этом сообщил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров во время пресс-конференции ТАСС, посвященной Международной неделе бизнеса-2020, которая пройдет в Уфе с 8 по 11 декабря.
Андрей Назаров отметил, что один из дней бизнес-недели будет посвящен развитию туризма. И здесь республике действительно есть, что показать.
— Туризм — одно из самых приоритетных наших направлений, — сказал премьер-министр. — К сожалению, еще немногие в мире знают, что Башкортостан — это уникальная территория. По размеру мы занимаем более 140 тысяч квадратных километров, эта территория больше таких стран, как Греция, Австрия, Швейцария, Куба, Португалия и ряд других стран. У нас большие возможности для развития туризма, огромный потенциал. У нас более 590 мест, которые зарегистрированы, как уникальные исторические места, памятники природы. У нас на территории республики около тысячи пещер, одна из самых знаменитых — Шульган-Таш, которую также называют Каповой. Там были обнаружены наскальные рисунки — звери, люди, которые датируются 12-25 тысячелетиями до нашей эры. Есть предположение, в которое мы свято верим, что цивилизация начиналась с этих мест. Люди, которые приезжают в Башкортостан, по сути, возвращаются к своим истокам. Генетическая экспертиза останков людей, которые были там найдены, показала, что потомки этих людей живут в разных странах мира.
Андрей Назаров сообщил, что на территории республики работают более ста хорошо оснащенных санаториев, которые используют природные возможности этих мест, созданы национальные парки, природные парки и заповедники. Геопарк «Янган-Тау» получил статус геопарка ЮНЕСКО.
— 10 декабря, в рамках Международной недели бизнеса, состоится торжественная церемония вручения сертификата о включении геопарка «Янган-Тау» в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. «Янган-Тау» — первый геопарк на всей территории стран СНГ, который получает такой статус. Нам есть здесь, чем похвалиться, — отметил Андрей Назаров. — На очереди геопарк «Торатау», которому также планируется присвоить статус геопарка ЮНЕСКО.
Председатель правительства Башкирии добавил, что в национальном рейтинге туристической привлекательности Башкирия занимает девятое место, по популярности у туристов в новогодние праздники — шестое место, а также входит в топ-3 лучших горнолыжных курортов России.
— Мы бы хотели, чтобы большая часть россиян, а также жителей стран СНГ и всего мира узнали о потенциале Башкортостана, — подчеркнул Андрей Назаров. — Мы надеемся, что в ближайшие годы так и будет. Хотим, чтобы Башкортостан стал одной из самых узнаваемых территорий Российской Федерации, и это бы отразилось на привлечении внешних туристов.
Премьер-министр пригласил всех присоединиться к мероприятиям форума, посвященным туризму, а также посетить природные достопримечательности республики.
— После того, как вы сможете выбрать время и объехать ряд достопримечательностей Башкортостана, я уверен, что, если вы не переедете сюда на постоянное место жительства, то себе точно запишите нашу республику как одно из мест, куда надо возвращаться.
Читайте нас: