Все новости
Новости
1 Декабря 2020, 15:50

Минздрав Башкирии: чем опасны медицинские маски

В Башкирии на очередном брифинге Минздрава сообщили важные сведения о ношении масок в зимний период.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
В Башкирии на очередном брифинге Минздрава сообщили важные сведения о ношении масок в зимний период.

— С началом зимнего сезона и понижением температуры маску стоит менять чаще, так как она собирает конденсат и становится источником дополнительного инфицирования, — сказал министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин и напомнил, что медицинские маски — средство барьерного типа, оно задерживает капли влаги, которые образуются при кашле, чихании. В нём могут быть возбудители ОРВИ, гриппа. — В первую очередь, маски предназначены для тех, кто либо заболел, либо находится в стадии выздоровления. Маски задерживают вирусные частицы, и опасность инфицирования для окружающих становится значительно меньше.

Министр здравоохранения Башкирии добавил, что при температуре ниже нуля маска выступает обычным барьером, как и в тёплую погоду.

— В мороз маска может покрыться инеем от дыхания и начнет вызывать дискомфорт. Однако не обязательно ее надевать на открытых пространствах, которые не указаны Роспотребнадзором, и если рядом никого нет. Она нужна при скоплении людей, при посещении мест общественного пользования: лифты, общественный транспорт, предприятия общественного питания, общественного обслуживания, где температура выше нуля. И конечно же, на рынках. Там ношение маски все-таки необходимо, — резюмировал Максим Забелин.
Автор:Шакиев Владимир
Теги:маски
Читайте нас: