Все новости
Новости
30 Ноября 2020, 18:53

В Башкирии озвучили итоги программы по ремонту подъездов

В Башкирии завершился ремонт подъездов.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
В Башкирии завершился ремонт подъездов, которые вошли в республиканскую программу на текущий год. Итоги этой работы были подведены во время оперативного совещания в правительстве РБ.
Министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Борис Беляев доложил, что в этом году были отремонтированы 2180 подъездов в 697 многоквартирных домах. 12 подъездов были оборудованы специальными перилами и пандусами, чтобы инвалидам-колясочникам, проживающим по данным адресам, было удобно выходить на улицу. В целом, по словам министра, программа была выполнена на 99,8 процента, так как жильцы двух домов — в Салавате и Уфе — отказались от ремонта своих подъездов, уже включенных в программу, из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.
Борис Беляев сообщил, что в общей сложности затраты на ремонт подъездов составили 708 миллионов рублей, среди которых 637 миллионов рублей были выделены из республиканского бюджета, а 71 миллион рублей поступил из бюджетов муниципальных образований. В ходе выполнения ремонтных работ подрядчики широко применяли продукцию местных производителей. По словам министра ЖКХ РБ, 95 процентов от всех установленных окон, входных дверей и поручней, а также 70 процентов почтовых ящиков были изготовлены на территории республики.
Борис Беляев похвалил сотрудников подрядных организаций, производивших ремонт подъездов, за то, что они сумели уложиться в указанные сроки, несмотря на то, что в этом году им пришлось столкнуться с объективными трудностями — весной им пришлось сделать двухмесячный перерыв в работе по причине введенного в стране всеобщего режима самоизоляции. Также министр добавил, что в текущем году по сравнению с предыдущим почти вдвое сократилось количество жалоб на качество ремонта подъездов от жильцов. Акты приемки подъездов по поручению Главы РБ Радия Хабирова подписывались только после устранения всех недочетов и замечаний.
Борис Беляев сообщил, что сотрудники МинЖКХ РБ провели мониторинг состояния подъездов, отремонтированных в прошлом году. В четырех тысячах подъездов были выявлены 629 нарушений, из них 615 были устранены силами подрядных организаций и управляющих компаний, еще 14 остаются в работе.
Также министр добавил, что уже определены подъезды, которые войдут в программу и будут отремонтированы в следующем году. Подготовительная работа уже завершена, сметы сформированы.
Радий Хабиров похвалил министерство ЖКХ РБ за огромный объем работ, который был проделан в этом направлении.
— Не могу сказать, что все было идеально, есть замечания и трудности, но они не носят системный характер, — сказал руководитель республики. — Это, скорее, исключение из правил. Наше контрольное управление подготовило свой мониторинг качества ремонта подъездов в 2019 году, все эти недочеты к 15 декабря нужно устранить. Полагаю, что значительную часть этих замечаний вы нашли и ликвидировали своими силами, но работу нужно довести до конца.
Также Глава Башкирии высказался по поводу реализации программы по ремонту подъездов в следующем году.
— Здесь жителям надо аккуратно объяснить, что масштабы работ будут несколько скромнее из-за финансовых ограничений, — отметил Радий Хабиров. — Все, что планировали, наверстаем в будущем.
Читайте нас: