Все новости
Новости
28 Ноября 2020, 16:37

В городе Башкирии завершается строительство уникального объекта

В Башкирии близится к завершению строительство уникальногообъекта —Республиканского клинического инфекционного центра в Стерлитамаке.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
В Башкирии близится к завершению строительство Республиканского клинического инфекционного центра в Стерлитамаке. Уже через десять дней он примет первых пациентов с ковидом. 28 ноября Глава Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с состоянием объекта.
Больница площадью около 14 тысяч «квадратов» выполнена на основании интересного проектного решения. На текущий момент строители завершают монтаж инженерных систем, отделочные работы, собирают оборудование для рентген-кабинета и кабинета КТ. На завершающем этапе находится строительство гостиницы для медперсонала. Помещения прогреваются тепловыми пушками, в ближайшее время стартуют внутренние отделочные работы. В случае нехватки мест городская администрация готова найти резервные объекты для проживания докторов.
Как сообщил Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров, сами работы завершатся уже 1 декабря, затем в течение десяти дней пройдет пусконаладка, подключение медоборудования.
Глава Башкирии поручил подготовить список строителей для вручения им госнаград.
— Хорошо оцениваю финишные работы на стройке. Во-первых, мы выдержали сроки, осталось два дня до завершения строительства. Таким образом, оно займёт рекордные 50 дней, — констатировал Радий Хабиров. — Во-вторых, это технологически гораздо более сложный объект, чем в Зубово. Тут есть операционная, родильный блок, детская реанимация. Я рад за жителей Стерлитамака, которые получают большой многопрофильный госпиталь.
Радий Хабиров пояснил, что, если строить обычную больницу по старым технологиям, потребуется два года. В данном же случае строительство происходит очень быстро. В новом госпитале поставят компьютерный томограф, которого раньше в Стерлитамаке не было. Появится внеплановая вертолётная площадка для санитарной авиации. Все эти моменты призваны усилить городское здравоохранение.
— Что касается коронавируса, то после открытия этой инфекционки все вопросы по южному «кусту» снимаются, — прокомментировал руководитель региона, выразив надежду, что действия по самоизоляции, дистанционке и удалёнке приведут к победе над ковидом.
Ну а позже больница будет обслуживать три города и восемь примыкающих районов. Интересно, что башкирским проектом уже заинтересовались десять других российских регионов. В Челябинске уже построили аналогичный объект.
— Думаю, что скоро по всей России расцветут такие башкирские «кураи», — считает Радий Хабиров.
На своей страничке в соцети руководитель региона также высказался о новом госпитале и назвал его «очень своевременном подспорьем».
— Для нас это уже второй опыт строительства таких объектов, а для России — третий. На днях ждем делегацию из Ульяновской области, там тоже хотят построить такой госпиталь. Проектное решение получилось удачным. И, конечно, низкий поклон строителям — всё сделали очень вовремя и организованно, — поблагодарил Глава Башкирии.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: