Все новости
Новости
27 Ноября 2020, 20:34

Некоторые жительницы Башкирии имеют право на досрочную пенсию

С начала года 286 многодетным жительницам Башкирииназначена досрочная пенсия.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии напомнили, что многодетные матери имеют право на досрочную пенсию в соответствии с законодательством. По данным пресс-службы Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан, женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до восьмилетнего возраста, страховая пенсия по старости назначается в 50 лет.
Так, с начала года 286 многодетным жительницам Башкирии назначена досрочная пенсия.
Как добавили в ведомстве, с 2019 года на досрочный выход на пенсию имеют многодетные матери с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, если у женщины четверо детей — на четыре года раньше. Но при этом, уточнили специалисты, страховой стаж матерей для досрочного выхода на пенсию должен составить не менее 15 лет.
В 50 лет на пенсию может выйти и мама инвалида с детства, воспитавшая его до восьмилетнего возраста. При этом также необходимо иметь 15 лет стажа работы, добавили в ведомстве.
— Заработать стаж и пенсионные коэффициенты женщины могут и в период ухода за детьми, учитывается время ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общем, — пояснили в отделении ПФР по РБ.
Так, в период ухода за первым ребенком до полутора лет будет начислено 1,8 пенсионных коэффициента, за вторым чадом — 3,6; за третьим или четвертым малышами — 5,4 коэффициента, подчеркнули специалисты.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: