Все новости
Новости
26 Ноября 2020, 17:17

В Башкирии некоторым гражданам полагается доплата к пенсии

В Башкирии некоторые пенсионеры имеют право на получение ежемесячной доплаты к пенсии.

В Башкирии некоторые пенсионеры имеют право на получение ежемесячной доплаты к пенсии. Ее размер в целом по республике составляет в настоящий момент 1953 рубля. Об этом сообщила вице-премьер правительства Башкирии Ленара Иванова в ходе 28-го заседания Госсобрания РБ шестого созыва.

По данным регионального Отделения ПФР, 121 тысяча пенсионеров в Башкирии пользуются данной доплатой к пенсии. На это из федерального бюджета расходуется 236 миллионов рублей.

— Социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, размер пенсии которых с учетом полученных мер социальной поддержки ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ по месту его жительства или пребывания, — пояснила Ленара Иванова.

Согласно федеральному закону о прожиточном минимуме, в России величина прожиточного минимума в каждом субъекте федерации устанавливается законом на соответствующий финансовый год.

Как отметила Ленара Иванова, на 2021 год в Башкирии прожиточный минимум для пенсионера установлен в размере 8645 рублей.

— Однако согласно правительственной телеграмме Минтруда РФ величина прожиточного минимума в целом по РФ на 2021 год была увеличена. Таким образом, прожиточный минимум пенсионера в РБ увеличен до 8649 рублей.

Соответствующие поправки в закон об установлении прожиточного минимума депутаты Госсобрания приняли в первом чтении.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: