Все новости
Новости
26 Ноября 2020, 11:51

Жителей Башкирии подключат к интернету бесплатно

Об этом сообщил в ходе заседания Госсобрания-Курултая РБ министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин.

Фото Владимира Шакиева.
Фото Владимира Шакиева.
Некоторые жителей Башкирии обеспечат широкополосным интернетом совершенно бесплатно. Об этом сообщил в ходе заседания Госсобрания-Курултая РБ министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин.

По его словам, на сегодня в республике проживает свыше четырех миллионов человек в 4 538 населенных пунктах. В Башкирии реализуются различные федеральные и региональные программы, позволяющие улучшить ситуацию с инфраструктурой. В течение 2015-2020 годов в рамках программы устранения цифрового неравенства в 929 населенных пунктах РБ численностью более 250 человек были установлены коллективные точки доступа к сети интернет. В течение 2019-2021 годов в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика» будет подключено 3077 социально значимых объектов в населенных пунктах, а, следовательно, в этих населенных пунктах появится и точка подключения к широкополосному интернету. Еще одна важная новость: недавно в рамках изменения закона о связи разработан проект приказа об утверждении перечня населенных пунктов с численностью от 100 до 250 человек, в которых должны быть установлены коллективные точки доступа к сети. В населенных пунктах, где отсутствует сотовая связь, должно быть установлено оборудование для обеспечения сотовой связью. В данный перечень, по предварительной информации, будет включено порядка 650 населенных пунктов Башкирии, плановый срок подключения — до 2030 года.

— Вместе с тем, проблемным вопросом является наличие так называемой «последней мили» до домохозяйства. Результатом реализации вышеперечисленных федеральных проектов является, как правило, строительство узла связи в населенном пункте, но при этом доведение инфраструктуры до непосредственных потребителей, жителей, домохозяйств не предусмотрено, — констатировал министр. — По закону, расходы, связанные с построением и эксплуатацией своих сетей несут операторы при наличии технической возможности и экономической целесообразности. В большинстве случаев, исходя из экономических соображений, операторы не строят внутри населенных пунктов сети до домохозяйств. Это, по нашему мнению, и результатам анализа поступающих жалоб от жителей, является самой главной проблемой. Понимая данную ситуацию, Министерством цифрового развития РБ проведена работа с операторами по определению возможных проектов по увеличению охвата населения доступом к интернету. Мы ставили задачу за минимальные средства довести интернет до максимального количества домохозяйств, и чтобы проект финансировался не только из республиканских средств, но и средств операторов связи. Исходя из этих требований в Башкирии уже утвержден проект «Доступный интернет», куда включены 262 населенных пункта с 39 700 домохозяйствами, где проживают почти 100 тысяч человек. Цель проекта — строительство распределительной сети внутри населенного пункта, обеспечивающей жителям возможность доступа в интернет на скорости до 100 мегабит в секунду. Расходы на реализацию проекта возьмет на себя оператор связи, а республиканский бюджет субсидирует оператору 50 процентов понесенных расходов. При этом непосредственная организация доступа и подключения к услугам связи конкретного домохозяйства будет осуществляться по заявлению гражданина за счет получателя субсидии и не потребует затрат со стороны домохозяйства. То есть для наших жителей подключение будет бесплатным.

Помимо доступа к сети интернет, люди получат возможность использовать и дополнительные сервисы, такие как IP-телевидение и IP-телефония. Стоимость подключения одного домохозяйства бюджету обойдется в 7000 рублей. Срок реализации проекта — 12 месяцев, до конца 2021 года. В настоящее время объявлен конкурс для операторов на субсидирование части затрат. В декабре уже будет заключен договор.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: