Все новости
Новости
25 Ноября 2020, 09:51

Жители Башкирии просят увеличить бюджет на ремонт школ и строительство дорог

Председатель Госсобрания - Курултая РБ Константин Толкачев рассказал об итогах публичных слушаний по проекту закона.

Спикер Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев поделился результатами публичных слушаний по проекту закона «О бюджете Республики Башкортостан на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Депутаты планируют рассмотреть законопроект 26 ноября на пленарном заседании.
Константин Толкачев сообщил, что обращения, связанные с формированием бюджета, получены от 56 участников слушаний. Среди них - инициативные граждане, представители политических партий, общественных организаций. Они внесли предложения, касающиеся важных сфер. Это строительство и ремонт школ, больниц, дорог. Также они пишут о благоустройстве территорий, господдержке садоводов, об отдыхе и оздоровлении детей. Затрагиваются темы предоставления жилья льготникам, поддержки малого бизнеса, оплаты труда бюджетников. Граждане поднимают те вопросы, с которыми сталкиваются ежедневно. Они просят увеличить финансирование там, где, по их мнению, есть сложности. Обращения, полученные от граждан, приняты в работу. Депутаты Госсобрания будут учитывать их при подготовке законопроекта о бюджете ко второму чтению. Бюджет в республике социально ориентированный, нацеленный на выполнение государством основных обязательств перед гражданами, поэтому Константин Толкачев уверен, что большинство поставленных вопросов будут так или иначе успешно решены.
Впервые публичные слушания по законопроекту о бюджете республики на предстоящий год проводились в интернет-формате. Это было впервые в истории Государственного Собрания - Курултая РБ. Спикер республиканского парламента назвал этот эксперимент удачным.
– Такая практика связана с пандемией коронавируса, не позволяющей провести слушания очно, – сказал Константин Толкачев. Председатель Госсобрания сообщил, что предложения граждан принимались по электронной почте Комитетом Госсобрания РБ по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям с 3 по 10 ноября. Спикер республиканского парламента добавил, что мнения инициативных граждан как по эффективному расходованию бюджетных средств, так и по поиску новых источников пополнения бюджета очень важны и будут учтены. Этот диалог интересен как самим гражданам, так и депутатам. Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания - Курултая РБ.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: