Все новости
Новости
20 Ноября 2020, 16:37

В Уфе рассказали о нюансах сдачи ЕГЭ в 2021 году

В столице Башкирии выпускников школ и их родителей познакомили с особенностями сдачи госэкзаменов в 2021 году.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В столице Башкирии выпускников школ и их родителей познакомили с особенностями сдачи госэкзаменов в 2021 году. Об этом шла речь на брифинге, организованном управлением образования администрации Уфы.

— Кардинальных изменений в ЕГЭ 2021 года не предвидится. Ничего не изменится по математике, физике, химии, географии и обществознанию, — проинформировала заместитель начальника отдела общего и дополнительного образования управления образования администрации Уфы Татьяна Галяпо. — По истории изменена модель исторического сочинения или, как мы говорим, изменено сочинение по истории, изменены некоторые формулировки заданий. Больше изменений претерпели задания по информатике. Экзамен будет проходить с 2021 года в компьютерной форме. По словам руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, отмена в этом году обязательных экзаменов для одиннадцатиклассников была вынужденным шагом в связи с пандемией, объективная реальность продиктовала это решение. Что касается этого года, в нормативных документах пока нет изменений.

Минимальными баллами для получения аттестата являются по русскому языку 24 балла, математика (профиль) — 27 баллов, математика базовая — отметка «удовлетворительно». Минимальные проходные баллы в вузы увеличились: по математике (+12 баллов), по иностранному языку (+ восемь), литературе (+ восемь). В целом, минимальные баллы переместились из диапазона 25-35 в диапазон 35-45.

— Выпускнику не стоит спешить с выбором предметов. Зачастую бывает, что выпускник сначала выбирает один предмет, потом меняет свое решение и выбирает другой. , — посоветовала Татьяна Галяпо. — Однако обязательно нужно до 1 февраля определиться с выбором предмета. Если вовремя это не сделать, потом надо будет объяснять причину. И после 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии. Нужно представить подтверждающие документы, например, медицинскую справку. Это нужно сделать не позднее, чем за две недели до начала экзаменов. Сроки нужно соблюдать точно.

Татьяна Галяпо отметила, что для выпускников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов предусмотрена сдача госэкзамена по тестам, темам, заданиям и билетам. Для них увеличивается продолжительность экзамена и обеспечивается сопровождение к месту проведения экзамена тьютором.

В этом году государственные экзамены в Уфе будут сдавать более пяти тысяч одиннадцатиклассников и свыше 10 тысяч девятиклассников.

Как сообщила Татьяна Галяпо, пока расписание ЕГЭ не утверждено.
Теги:егэ
Читайте нас: