Все новости
Общество
16 Ноября 2020, 15:38

Как в Башкирии борются с незаконными доначислениями за коммунальные услуги

В феврале-марте 2020 года были массовые обращения жителей в надзорные органы республики в связи с начислениями за отопление.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Башкирии рассказали, как надзорные органы борются с незаконными доначислениями ресурсоснабжающих организаций. Речь об этом шла на оперативном совещании в правительстве Башкирии.
Как отметил председатель Госкомитета Башкирии по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков, доначисления за отопление стали причиной массовых жалоб граждан. Так, жителям 494 МКД доначислили 72 миллиона рублей. В результате проведена проверка общедомовых приборов учета. В 98 МКД выявили нарушения и выдали предписания об их устранении. По итогам проверки ООО «БашРТС» вернуло жителям 26,5 миллиона рублей (253 многоквартирных дома).
— В ходе проверки готовности МКД к эксплуатации в осенне-зимний период 2020-2021 годов было установлено, что в 12-ти из 98 домов нарушения не были устранены, — отметил докладчик. Ильдар Шафиков также сообщил, что ресурсоснабжающие и управляющие организации теперь обязаны информировать Жилстройнадзор и МинЖКХ республики о причинах доначислений жителям.
В целом, за 10 месяцев текущего года в Госкомитет Башкирии по жилищному и строительному надзору поступило 1233 обращения, в том числе по вопросам неисправности отопительных систем. Проведено свыше 3000 контрольных мероприятий.
— По результатам проверок в этом году выдано 2148 актов реагирования, в том числе 1270 предписаний и 778 предостережений. Основные нарушения связаны с неисправностью крыш (50 процентов), фасадов (37), инженерных систем (13), — отметил председатель Госкомитета Башкирии по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков. — Каждое четвертое нарушение устранено оперативно — до завершения контрольных мероприятий.
Еще в 400 многоквартирных домах планируется провести проверку с участием представителей Госкомитета Башкирии по жилищному и строительному надзору и прокуратуры РБ.
Ильдар Шафиков упомянул ЧП, которое зафиксировано в Белорецке 13 ноября. 176 МКД (более 15 тысяч жителей) и 14 социально значимых объектов остались без тепла из-за аварии на магистральном теплопроводе.
— У нас, конечно, нет претензий к оперативности устранения аварии, но есть вопросы, связанные с информированием, — отметил Ильдар Шафиков. — Мы предполагаем провести работу над ошибками и поработать с управляющими компаниями в части оперативного информирования населения и надзорных органов о ситуации на объектах ЖКХ.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: