Все новости
Общество
13 Ноября 2020, 14:30

Какие автодороги отремонтируют в Уфе?

В столице Башкирии рассказали, ремонт каких дорог завершат в этом году, а какие приведут в порядок в 2021-м.

Фото с сайта Министерства транспорта и дорожного хозяйства РБ.
Фото с сайта Министерства транспорта и дорожного хозяйства РБ.
В столице Башкирии рассказали, ремонт каких дорог завершат в этом году, а какие приведут в порядок в 2021-м. Об этом речь шла в агентстве «Башинформ» на пресс-конференции, посвященной дорожному строительству.
По словам заместителя начальника управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации Уфы Ильшата Фахрутдинова, в нынешнем году ремонт проводится на 56 участках протяженностью более 54 километров.
— Ввиду стремительного количественного прироста автомобилей на территории Уфы и возросшей интенсивности автотранспорта выполнены ремонтные работы центральных улиц: Коммунистической, Ленина, Карла Маркса, Кирова, Айской, Сочинской, Софьи Перовской, Пархоменко, Пушкина, 50 лет СССР, Менделеева и многих других, — сообщил он.
Также в городе ведется капитальный ремонт дорог на улице им. Округа Галле и Мустая Карима. В ближайшее время запланировано привести в порядок бульвар Ибрагимова, бульвар Хадии Давлетшиной и улицу Парковую. Конкурсные процедуры проведены, определены подрядные организации.
Помимо центра города, активно ведется ремонт дороги в северной части Уфы. Так, близятся к завершению работы по федеральной программе «Безопасные качественные дороги» на улице Валерия Лесунова и на бульваре Баландина; по программе «Жилье» — продолжение улицы Георгия Мушникова (на участке от улицы Михаила Шолохова до Сельской Богородской).
Через год, а точнее, в четвертом квартале следующего года, окончательно будут готовы к эксплуатации дороги на улицах Комсомольская и 8 Марта.
В ноябре текущего года заключены контракты на 2022 и 2023 годы на строительство дорог протяженностью 7,9 километра в новых микрорайонах. Среди них — 10 улиц в Кузнецовском затоне, три — в микрорайонах Дема-8 и Дема-9 (улицы Исследовательская, генерала Кусимова и Мечтателей).
Заместитель начальника управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации Уфы сообщил, что при ремонте на улице Заки Валиди дорога не будет полностью перекрываться. Там будет оставлено движение по одной полосе в каждую сторону.
— Там мы привели в порядок объездные дороги. Специально отремонтировали второстепенные дороги: Сунь Ятсена, Мингажева, часть Коммунистической, — дополнил министр транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Алан Марзаев.
Он отметил, что в этом году Уфе было выделено беспрецедентное количество средств из республиканского бюджета.
— В беседе с Главой Башкирии Радием Хабировым около года назад я сказал, что даже в центре города дороги не производят впечатление дорог города-миллионника. И тогда было принято решение привести хотя бы центр города в порядок, — вспомнил разговор Алан Марзаев того времени, когда приехал на работу в Башкирию. — У нас Радий Фаритович любит быстрые решения, поэтому пришлось дополнительно направить почти миллиард рублей городу, чтобы привели центр в порядок. Объем работ был большой, но основную часть работы закончили.
Алан Марзаев уточнил, что если возникнут вопросы по качеству дорог, то подрядчики в течение четырех лет со дня окончания работ, устранят все выявленные нарушения.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: