Все новости
Регион102
12 Ноября 2020, 20:10

В Башкирии назвали срок возобновления строительства домов «Миловского парка»

Дольщикам жилого комплекса «Миловский парк» сообщили, когда будет возобновлено строительство домов.

Фото с сайта Минстроя РБ.
Фото с сайта Минстроя РБ.
В Башкирии дольщикам жилого комплекса «Миловский парк» сообщили, когда будет возобновлено строительство домов. Ответ на этот животрепещущий вопрос прозвучал в прямом эфире телеканала «БСТ» в ходе брифинга Министерства строительства и архитектуры РБ «Обманутые дольщики Башкортостана: проблемы, перспективы, решения».

Заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов сообщил, что в настоящее время проводится процедура смены застройщика. Эта процедура займет порядка трех-четырех месяцев и должна будет завершится в феврале следующего года. Таким образом, уже весной строители смогут приступить к завершению строительства домов. Строительство большей части домов «Миловского парка» будет завершено в следующем году. Это дома пятого и десятого кварталов.

Замминистра отметил, что процедура проверок была длительной и заняла около шести месяцев. В итоге был получен протокол с указанием всех домов и сумм, которые на их строительство должны быть выделены. Эти деньги пойдут на завершение строительства.

Генеральный директор НО Фонд защиты прав дольщиков РБ Дамир Миннибаев добавил, что была проделана колоссальная работа по приведению документов в соответствие с требованиями федерального законодательства. В настоящее время идет процедура смены застройщика. Юридически республиканский фонд должен стать застройщиком. Дольщики в этом процессе не участвуют. Им ничего предпринимать не нужно. Далее будет проведена процедура обследования строительных объектов и в случае необходимости корректировка проектов. Потом уже начнется стадия строительства. Все эти процедуры обязывает проводить 223-й закон.

Артем Ковшов отметил, что дольщики смогут контролировать процесс строительства своих домов. На стройплощадках проблемных домов будут установлены камеры, будет возможность организовать осмотры домов во время процесса строительства совместно с инициативными группами дольщиков. При этом министр добавил, что квартиры будут сдаваться в том виде, в котором дольщики их приобретали. Если в договоре указана чистовая отделка, то будет чистовая, если черновая, то будет черновая.

Также министр сообщил, что даты окончания строительства домов «Миловского парка» будут зависеть от степени их готовности в настоящее время. Все дома будут строиться параллельно.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: