Все новости
Регион102
11 Ноября 2020, 10:33

Парламентарии Башкирии предъявят новые требования к застройщикам

Депутаты Госсобрания РБ предлагают новый законопроект для урегулирование интересов застройщиков и граждан, покупающих жилье в новых домах.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Парламентарии Госсобрания – Курултая РБ планируют внести в Госдуму законопроект, который поможет урегулировать интересы застройщиков и граждан, покупающих жилье в новых домах. Законопроект называется «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Спикер Госсобрания РБ Константин Толкачев считает, что сейчас покупатели жилья нередко сталкиваются с фактами несоблюдения стандартов строительства. И застройщики не всегда проявляют желание устранять недостатки добровольно. С другой стороны, многочисленные недоделки в сдаваемых новостройках породили такое явление, как потребительский экстремизм. За последнее время увеличилось количество судебных исков к застройщикам в связи с несоответствием качества сдаваемых квартир. К оценке ущерба юридические компании, не заинтересованные в досудебном решении спора, привлекают весьма сомнительных экспертов. По заключениям этих «специалистов» суд взыскивает с застройщиков суммы, которые не соответствуют действительным затратам на устранение недоделок. Это подрывает финансовую устойчивость застройщиков и негативно сказывается на исполнении ими обязательств перед участниками долевого строительства.
Константин Толкачев уверен, что законопроект, который подготовили депутаты Госсобрания РБ, сможет решить создавшуюся проблему. Он обеспечит баланс интересов участников долевого строительства и застройщиков. А если возникнут споры, то четко обозначит нормативные рамки взаимодействия сторон.
Председатель Госсобрания - Курултая РБ рассказал о схеме действия законопроекта. В случае обнаружения у сдаваемого жилья дефектов, застройщик будет обязан устранить их в течение 20 дней. Гражданин, купивший квартиру, должен предоставить возможность доступа в эту квартиру, чтобы строители могли работать. Как вариант - застройщик может не устранять недостатки, а выплатить компенсацию. Если в течение 20 дней застройщик не устранил недостатки и не выплатил компенсацию, то далее вопрос передается в суд. В этом случае застройщику придется выплатить покупателю квартиры и компенсацию за недостатки, и пени за нарушение срока устранения дефектов. Если квартира приобретается для предпринимательской деятельности, то пени выплачиваются в одинарном размере, а если для личного домашнего пользования, то в двойном.
По мнению Константина Толкачева, законопроект в случае его поддержки Госдумой поможет защитить интересы как добросовестных застройщиков, так и добросовестных приобретателей жилья.
– Это реальная возможность достичь строительной логики, поставить крест на потребительском экстремизме, дать гарантию гражданам, приобретающим квартиры для личного пользования, получения жилья надлежащего качества и в установленные сроки, – считает Константин Толкачев.
Ранее Государственное Собрание уже направляло в Государственную Думу первоначальную версию данного документа. Нижней палатой российского парламента было предложено доработать законопроект. Теперь после внесения поправок парламент республики вносит его в Госдуму повторно
Читайте нас: