Все новости
Мнение
4 Ноября 2020, 10:40

Как уфимцы убивают время

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Евгений Соколов
Журналист, учитель английского языка
Знаете, что общего у пасьянса, сериалов и соцсетей? Это убийцы времени. А Времени, как мы помним из «Алисы в стране чудес», очень не нравится, когда его убивают.

Идет по телевизору кино, много серий. А много серий — это ведь не много «буков». Напрягаться не надо, совершенно случайно начинаешь смотреть, и это затягивает. Сюжет примитивный, замечаешь ляпы и прочие огрехи… Но смотришь, и оторваться не можешь. Схема разгадывается быстро: главный злодей — вон тот невзрачный тип, на которого меньше всего подумаешь. Это раздражает — ну зачем такой банальный сценарий пропустили? Потом делишься с кем-то впечатлениями. «Отстой!» — «Еще какой отстой.» Наконец дотягиваешь до последней серии — облегченно вздыхаешь, чувствуешь себя обманутым и в очередной раз даешь себе слово, что больше ни-ни.

Садишься работу работать, включаешь ЭВМ. Но сначала надо разложить пасьянс. Раз разложил — не сошлось, два разложил — не сошлось. С восьмого раза сошлось. Полчаса — вон.

Ну все, пора за работу. Так, это можно сделать завтра, это — не получится, потому что не хватает таких-то данных. Снова пасьянс… Я тут решил поинтересоваться, может, это я один такой? Порылся в интернете, нашел любопытное высказывание: «Нет, а во что вы предлагаете играть на работе?». И это правильный вопрос, пусть ВСЕ работодатели задумаются, ведь работа, как известно, не волк. Есть, правда, маленькая загвоздка — вся невыполненная работа в рабочее время перекидывается на нерабочее время.

Но если от дурных сериалов и не менее дурных пасьянсов еще можно себя оградить — так же, как людям по силам избавиться от вредных привычек, то от соцсетей никуда не денешься. Там кипит такая, пусть и виртуальная, жизнь, по сравнению с которой реальность убога и уныла.

В инстаграме нужно обязательно просмотреть все сторис, ведь это так важно — не просто увидеть фотку, а успеть ее разглядеть за пять секунд. Потом смотришь, не убавилось ли количество подписчиков, а если заметишь, что кто-то «слился», жестоко наказываешь беглеца — отписываешься от него (нее) тоже.

Но в инстаграме все как-то по-детски, а вот в уфимском фейсбуке время убивается со всей серьезностью! Заходишь — видишь пост. И оставляешь комментарий. Иногда сознательно, но часто делаешь это машинально, лишь бы что-нибудь написать. В течение дня пост обрастает комментами, как затонувший корабль ракушками. Колокольчик-оповещатель надрывается весь день, заставляя тебя посмотреть, кто еще отреагировал на пост и как прокомментировал твой комментарий…

Как себя перебороть?
Автор:Соколов Евгений
Читайте нас: