Все новости
Регион102
29 Октября 2020, 15:08

В Башкирии приняли закон о платных парковках

В Башкирии в третьем, окончательном чтении принят закон о платных парковках.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии в третьем, окончательном чтении принят закон о платных парковках. Согласно принятому документу, бесплатная парковка вдоль дорог в городах республики будет разрешена в выходные и праздничные дни, а также в рабочие дни с 21.00 до 7.00. В будни бесплатная парковка на улицах будет ограничена 20 минутами. Возле лечебных учреждений, школ, детских садов, организаций культуры и органов власти бесплатное время парковки составляет один час.
По закону платные парковки запрещены только во дворах.
Закон предоставляет право бесплатного пользования платными парковками в любое время участникам Великой Отечественной войны и инвалидам.
При этом муниципалитеты будут сами определять соотношение бесплатных и платных парковок, отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РБ Рафит Ягафаров.
Депутаты высказались о необходимости продлить время бесплатной парковки возле больниц, спортивных и культурных учреждений. Заместитель председателя Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию ГС РБ Елена Родина отметила, что вопрос о временных границах будет дорабатываться с учетом мнения жителей республики.
Как отмечалось ранее, одна из целей нового закона — оптимизация транспортной загруженности территорий городов в рабочие дни. Так, в центре Уфы в будние дни место для парковки найти сложно. Крайние полосы на дорогах используются в качестве стоянки. В итоге это очень затрудняет дорожное движение. Напряженность на дорогах в часы пик не снижается.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: