Все новости
Регион102
28 Октября 2020, 21:29

Впервые за 10 лет в Башкирию больше людей приехало, чем уехало

В январе-августе 2020 года в Башкирию приехало из разных регионов России на 472 человека больше, чем уехало.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В январе-августе 2020 года в Башкирию приехало из разных регионов России на 472 человека больше, чем уехало. Об этом сообщает Башкортостанстат. Положительное миграционное сальдо зафиксировано впервые за 10 лет.
В январе-августе 2019 года уехавших было больше. Миграционная убыль составляла почти 1400 человек.
В январе-августе 2018 года уехало и вовсе 3402 человека.
Ситуацию прокомментировала доктор экономических наук Альфия Кузнецова. Она сообщила, что в 2020 году Башкирия заняла девятое место по индексу инвестиционной привлекательности. И считает, что именно поэтому в регион поехало больше людей. Миграционный прирост — это отражение качества, развития социально-экономической сферы региона. Если к нам едут, значит, здесь людям нравится.
Доктор экономических наук Азат Янгиров считает, что миграционный прирост обусловлен, в первую очередь, повышением привлекательности республики, укреплением ее имиджа. Столица республики бурно развивается. Поскольку положительный прирост миграции зафиксирован не только из регионов России, но и из зарубежных стран, значит Башкирия одинаково хорошо себя позиционирует не только на российском, но и на международном пространстве.


Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: