Все новости
Регион102
22 Октября 2020, 20:37

Жители Башкирии пожаловались на пропажу градусников

Жители Башкирии пожаловались на нехватку ртутных градусников и антиковидных лекарств в аптеках.

Фото автора.
Фото автора.
Жители Башкирии жалуются на пропажу ртутных градусников, антиковидных и антивирусных препаратов в аптеках. Ситуацию прокомментировала генеральный директор «Башфармации» Альфия Рахматуллина.
Препараты
Противовирусные препараты, антибиотики, витамины — все это в наличии имеется и своевременно поступает в госаптеки.
— Время от времени, в связи с большим ажиотажем, наблюдаем, что набирают впрок противовирусные, антибиотики, противопростудные препараты (тот же Арбидол). Естественно, мы все отслеживаем, — рассказывает спикер. — У нас большие контракты, по ним привозим и тут же раздаем по нашей аптечной сети. Стараемся поддерживать необходимый ассортимент.
При этом специалист отметила, что есть некоторые проблемы с маркировкой, но они решаемы. Для маркировки лекарств используется информационная система, и иногда она дает сбои.
Касательно «Коронавира», противовирусного препарата для лечения COVID-19, то он тоже должен быть преставлен в госаптеках, но сейчас продажа временно приостановлена.
«Он у нас сейчас есть, но по нему происходит перерегистрация. Идет уценка. Препарат раньше стоил 12-15 тысяч рублей, а сейчас его регистрируют по-новому, поэтому цена будет гораздо ниже, — рассказывает Альфия Рахматуллина.
Градусники
Электронные термометры в государственной аптечной сети есть в полном объеме.
— На склад еще дополнительно пришло – завтра будем раздавать по-новому. У нас с ними проблем никогда не было, — констатировала руководитель предприятия.
Что же касается ртутных градусников, они периодически поступают, но это остатки, таких градусников скоро вообще не будет, потому что по международной конвенции их отменили.
Маски, перчатки, кожные антисептики
Все это продаются в неограниченном количестве. Дефицита нет. Цена масок составляет от пяти рублей и выше. Перчатки тоже есть в достаточном количестве. Антисептики тоже представлены в достаточном объеме и разной дозировке, от 25 миллилитров до литра.
— Все, что касается средств индивидуальной защиты, здесь ограничений по количеству нет, и проблем нет, — подчеркнула Альфия Рахматуллина.
При этом, сообщают представители республиканского Минздрава, основную часть фармацевтического рынка республики занимают коммерческие аптечные сети, и действительно у жителей возникают проблемы с покупкой некоторых необходимых препаратов, в том числе тех, которые используются при лечении ОРВИ и коронавируса. Ведомство активно ищет пути решения и прорабатывает системные мероприятия по решению создавшихся проблем.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: