Все новости
ЧП 102
22 Октября 2020, 10:56

В Башкирии двое молодых мужчин погибли от удара током

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии завершилось расследование жуткого несчастного случая, произошедшего на производстве. Подробности сообщили в пресс-службе Гострудинспекции РБ.
Трагедия произошла 15 сентября, когда бригада рабочих Бирского РЭС ПО ЦЭС ООО «Башкирэнерго» выполняла ремонтные работы на электрической подстанции недалеко от деревни Кандаковка Бирского района. Электромонтёр по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики, проходя мимо бетонной стойки с опорным изолятором, случайно зацепил ногой заземляющий провод.
Увидев, что от заземляющего устройства отсоединилась струбцина (специальный зажим), мужчина машинально без применения средств защиты взял в руку заземляющую струбцину. Диэлектрическими перчатками и изолирующей штангой, как полагается, мужчина не воспользовался. В результате электромонтер получил смертельный удар током.
Его коллега — мастер группы подстанций — узнав, что произошло, позвонил руководству. Кроме того, мужчина попытался оказать пострадавшему первую помощь. Увидев на ноге упавшего провод, мастер необдуманно решил откинуть провод в сторону, для чего взял в левую руку лежащую рядом струбцину и так же упал замертво.
Мужчинам было всего по 33 года.
Как установили трудовые инспекторы, причинами смертельного несчастного случая стали нарушение дисциплины труда неприменение средств индивидуальной защиты и отсутствие контроля.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: